Учёные: 'Cолёность воды в Таганрогском заливе значительно возросла' - DONTR.RU

27 апреля 2016, 13:36

Пять граммов на литр. Солёность морской воды в Таганрогском заливе значительно возросла - к такому выводу пришли специалисты Южного научного центра Российской Академии Наук по результатам экспедиции. Исследования также показали, что высокая концентрация соли негативно влияет и на морских обитателей. С чем связаны изменения в экосистеме Азовского моря? И как можно исправить ситуацию?

Учёные Южного научного центра Российской академии наук бьют тревогу. Таганрогский залив постепенно превращается в безжизненную водную пустыню. Причина - повышение уровня солёности воды.

«Если раньше в Таганрогском заливе большая часть была от 1 до 3 промилле, то сейчас уже на траверсе Таганрога мы встречаем солёность в пять промилле. Максимальная солёность была 13 в самой дальней части залива, то теперь там солёность доходит до 15-ти», - рассказывает младший научный сотрудник Института аридных зон ЮНЦ РАН Андрей Савикин.

Меняется привычная среда обитания для обитателей глубин. Некоторые виды пресноводных моллюсков уже исчезли. Чутко реагируют на повышения уровня солёности и промысловые виды рыб. Лещ, судак, тарань не рискуют выходить в Таганрогский залив. Их привычный нагульный ареал сменяется зоной критической солёности - концентрация 5-8 промилле или граммов на литр. Эти значения слишком велики для пресноводных видов рыб и малы для морских. Тревожную динамику повышения концентрации соли в воде учёные наблюдают уже третий год.

«Фактически это воды Атлантики. Они закачиваются в Средиземное море, от туда сюда. Сила инвекции черноморской очень мощная. Это связано с циклонами. Все пресноводные виды живности, конечно, в этой воде жить не будут», - поясняет председатель ЮНЦ РАН, академик Геннадий Матишов.

Южный научный центр РАН снаряжает очередную экспедицию. На борт исследовательского судна «Денеб» поднимаются учёные, вооружённые специальным оборудованием для определения концентрации соли в воде. Гордость гидрологов - специальный зонд. Надёжный и точный - измеряет уровень солёности практически без погрешностей.

«В данной экспедиции мы будем изучать термохолидную структуру вод Азовского моря, то есть изучение температуры и солёности воды. Мы увидим как в этот период изменяется солёность, какая солёность у Керченского пролива и в Таганрогском заливе», - рассказывает начальник экспедиции Евгений Олейников.

Экспедиция продлится около недели - от устья Дона, через Таганрогский залив, в Азовское море до Керченского пролива и обратно. Учёные намерены точно рассчитать динамику повышения солёности, чтобы выработать практические рекомендации. То, что они понадобятся в ближайшее время, ни у кого не вызывает сомнений.

Уже сейчас, в связи с нагонными явлениями, значительно повысилась солёность воды в реке Дон. Чтобы это определить, точные приборы не требуются. Достаточно, например, в Азове, открыть кран и попробовать воду на вкус. Впрочем, успокаивают учёные, природа - мощная саморегулируемая система, которая уже не раз справлялась с подобными неприятными явлениями.

Уровень солёности воды в акватории Таганрогского залива и в Азовском море - величина непостоянная и склонная к циклическим изменениям. Так, например, похожая картина наблюдалась в 1970 годах прошлого столетия.

Тогда уровень солёности воды в Азовском море достигал величины 14,5 миллиграмм соли на литр воды. Однако к 1980 годам этот показатель значительно снизился. Так что у нас с вами есть все шансы пережит неблагоприятный период и дождаться возвращения былого биоразнообразия здешних вод.
Спасибо за ваш комментарий
Группа губернаторского контроля посетила волонтерские группы в Веселовском районе
26 апреля 2024, 19:21
Группа губернаторского контроля посетила волонтерские группы в Веселовском районе
Специалисты правительства также побывали в образовательной «Точке ....
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
26 апреля 2024, 18:25
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
Пополнять счет необходимо суммой не меньше 36 тысяч рублей в год, государство будет добавлять столько ....
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
26 апреля 2024, 17:07
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
«Экопоколение» пройдет с 10:00 до ....
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
26 апреля 2024, 16:07
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
Страдающим астмой рекомендуют меньше находиться на ....
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
26 апреля 2024, 15:30
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
Участники привели в порядок памятники и высадили хвойники на Аллее ....
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
26 апреля 2024, 14:54
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
Прокатиться по Дону можно будет из Ростова в Азов и ....