Украинским беженцам предоставили места для ночлега в общежитии ЮФУ - DONTR.RU

16 февраля 2015, 15:45
        
Ростовская область продолжает принимать украинских беженцев. Однако надолго на Дону они не задерживаются. Регион не может разместить всех прибывающих, поэтому людям предлагают отправиться в другие города России. Сотни переселенцев сейчас находятся на вокзале в ожидании своих поездов. А для женщин с детьми, стариков и инвалидов в общежитии Южного Федерального университета выделили специальные места для отдыха и ночлега.

Этот рисунок Татьяна уже показывала психологу. На скромном тетрадном листе её дочь нарисовала войну.

«Тут злые бросают бомбы, а тут живут добрые. А здесь дом горит, в котором плачут люди. Здесь стреляют танки и разорванные люди лежат», - описывает рисунок Диана Демьянова.

Всё это маленькая Диана видела в родной Горловке. Они бежали из города почти неделю назад. Татьяна рассказывает, что ни света, ни воды, ни тепла у них не было.

«Жили в подвалах. Выходили для того, чтобы приготовить еду, а потом снова возвращались в подвалы. Школы и сады стоят без стёкол. Мы видели как гибли люди, среди которых были и дети. Что делать сейчас не знаем, родственников нет. Однако надо спасать детей от войны и жить дальше», - говорит жительница Горловки Донецкой области Татьяна Демьянова.

В ростовском общежитии Татьяна не останется. Уже этой ночью на поезде вместе с дочерью, сыном и мужем она отправится в Нижний Новгород. В комнатах по соседству - также украинцы, которые скоро уедут в Рязань, Тверь, Уфу, Смоленск, Саратов или Липецк.

«Время пребывания здесь должно быть недолгим, чтобы это общежитие использовалось для тех, кто по состоянию здоровья не может находиться на вокзале или для тех, кто ожидает поезда более двух суток», - поясняет первый заместитель главы администрации Ростова-на-Дону Сергей Кузнецов.

Сегодня в общежитии Южного Федерального университета находится более 40 беженцев. А на втором этаже железнодорожного вокзала таких людей уже несколько сотен. Их так же кормят и размещают на ночь. Покупают билеты в разные регионы. Екатерина - она просила не называть фамилию - говорит, что ей сейчас всё равно куда ехать, ни в одном из российских городов своей жизни не представляет. Она верит, что скоро вернётся в Донецк.

«Нас поселили, хорошо заботятся, оказывают психологическую поддержку. Также предоставляют нам бесплатное проживание и еду. Очень благодарна этим людям, но я хочу на Родину. Хочу, чтобы там был мир. Как бы не было хорошо в другой стране, дома всё равно лучше», - признается Екатерина.

Спасибо за ваш комментарий
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....