Управление силой мысли: астраханские школьники придумали уникальное устройство - DONTR.RU

25 марта 2016, 17:31

Помогать людям с ограниченными возможностями намерены и астраханские вундеркинды. Они сконструировали робота, управление которым осуществляется силой мысли. Прибор распознает мыслекоманды и преобразует их в информационные сигналы. Устройство может стать незаменимым помощником для людей с нарушениями двигательной и речевой функции, например, после инсульта или тяжелых травм. Разработкой школьников уже заинтересовалась одна из крупных компаний.

Дмитрий Улевский увлекается велоспортом. Во время движения переключать мр3 плеер или навигатор неудобно. Так и возникла идея создания устройства, которое позволит включать гаджеты без использования рук.

«Сейчас наша система направлена на то, чтобы помогать людям с ограниченными возможностями здоровья позволять им без слов и нажатия на кнопки управлять домашней электроникой, либо управлять инвалидной коляской», - рассказывает воспитанник регионального школьного технопарка Дмитрий Улевский.

Ребята занимаются в региональном технопарке два года. За это время успели воплотить в реальность несколько своих идей и принять участие в конкурсах различного уровня. Разрабатывали браслет для фиксации загрязнения воздуха, а теперь создали устройство, которое обеспечивает связь человеческого мозга с компьютером.

«Интерфейс позволяет считывать сигналы головного мозга. На ухе находится нулевой контакт или земля. Езда вперед и назад осуществляется посредством команд, даваемых головным мозгом, поворотосуществляется поворотом головы», - поясняет воспитанник регионального школьного технопарка Даниил Решетников.

По словам руководителя и главного наставника ребят, пока это школьный исследовательский проект, но у него большое будущее. Количество выполняемых команд с помощью импульсов головного мозга можно увеличить, но не все зависит от техники, также важна подготовка человека. Например, если не сконцентрироваться, то машина не тронется с места.

«Дело в том, что при возникновении экстремальной ситуации мозг человека меняет характер процессов, которые в нём текут, то есть это отражается на электрическом сигнале, который вырабатывает мозг. Если возникает экстремальная ситуация, то наше устройство поможет остановить какое-то тяжелое оборудование, например, которое может угрожать здоровью человека», - отмечает заместитель руководителя регионального школьного технопарка по научно-техническому творчеству Илья Воеводин.

С этим проектом ребята заняли первое место на Всероссийском конкурсе «Познай Intel edison». Позади остались более 30-ти соперников из разных регионов России. Парни уверены, что их изобретение обязательно будет востребованным.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
Группа губернаторского контроля посетила волонтерские группы в Веселовском районе
26 апреля 2024, 19:21
Группа губернаторского контроля посетила волонтерские группы в Веселовском районе
Специалисты правительства также побывали в образовательной «Точке ....
Ростовчане вернулись из Волгограда с тремя медалями по пожарно-спасательному спорту
26 апреля 2024, 18:41
Ростовчане вернулись из Волгограда с тремя медалями по пожарно-спасательному спорту
В активе представителей Ростовской области золото, серебро и ....
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
26 апреля 2024, 18:25
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
Пополнять счет необходимо суммой не меньше 36 тысяч рублей в год, государство будет добавлять столько ....
Учителем года на Дону стал преподаватель математики из Батайска
26 апреля 2024, 17:50
Учителем года на Дону стал преподаватель математики из Батайска
Владимир Абрамов представит региона на федеральном этапе ....
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
26 апреля 2024, 17:07
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
«Экопоколение» пройдет с 10:00 до ....