Ушел из жизни президент ГТРК 'Дон-ТР' Николай Чеботарев - DONTR.RU

22 июня 2015, 11:58

22 июня ушел из жизни Николай Иванович Чеботарев. Президент ГТРК «Дон-ТР», заслуженный работник культуры, академик Академии российского телевидения. Долгие годы Николай Иванович возглавлял крупнейшую на юге России государственную телерадиокомпанию, руководил советом директоров всех региональных государственных телерадиокомпаний. Он - автор, вдохновитель и руководитель множества проектов, которые стали известны далеко за пределами Ростовской области.

Николай Иванович нашел и воспитал целую плеяду талантливых телевизионщиков и радийщиков. При его руководстве ГТРК «Дон-ТР» стала обладателем трех национальных премий «ТЭФИ». С именем Николая Ивановича Чеботарева связана целая эпоха донского телевидения и радио. Он работал в газете «Красное знамя», был собственным корреспондентом программы «Время» Гостелерадио СССР, готовил материалы для всесоюзного радио, стоял у истоков холдинга ВГТРК.

Николай Иванович родился в селе Чистополье Ростовской области в крестьянской семье и на всю жизнь сохранил любовь к донскому краю, которой щедро делился со слушателями, зрителями и читателями.

Он является автором сотен очерков, телевизионных документальных фильмов «Блеск антрацита», «Виталий Закруткин», «Генеральный директор», «Трудный пласт», «Море Азовское». Написал несколько книг, последняя сейчас находится в издательстве. Награжден орденом Почета, медалями «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», орденом «За заслуги перед Ростовской областью».

Замечательный семьянин, руководитель, друг. Человек, который никогда и никого не оставлял в беде. У него было много идей и планов, но вмешалась болезнь. Николаю Ивановичу было 78 лет. Гражданская панихида состоится в среду, 24 июня, в 11 часов у здания ГТРК «Дон-ТР» (ул. Первая Баррикадная, 18), отпевание - в 12 часво 30 минут в Храме Покрова Пресвятой Богородицы (ул. Большая Садовая, 113 «б» - напротив Музыкального театра). Похоронят Николая Чеботарёва на Аллее Славы Северного кладбища.

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....