Ушел из жизни президент ГТРК 'Дон-ТР' Николай Чеботарев - DONTR.RU
22 июня 2015, 11:58
22 июня ушел из жизни Николай Иванович Чеботарев. Президент ГТРК «Дон-ТР», заслуженный работник культуры, академик Академии российского телевидения. Долгие годы Николай Иванович возглавлял крупнейшую на юге России государственную телерадиокомпанию, руководил советом директоров всех региональных государственных телерадиокомпаний. Он - автор, вдохновитель и руководитель множества проектов, которые стали известны далеко за пределами Ростовской области.
Николай Иванович нашел и воспитал целую плеяду талантливых телевизионщиков и радийщиков. При его руководстве ГТРК «Дон-ТР» стала обладателем трех национальных премий «ТЭФИ». С именем Николая Ивановича Чеботарева связана целая эпоха донского телевидения и радио. Он работал в газете «Красное знамя», был собственным корреспондентом программы «Время» Гостелерадио СССР, готовил материалы для всесоюзного радио, стоял у истоков холдинга ВГТРК.
Николай Иванович родился в селе Чистополье Ростовской области в крестьянской семье и на всю жизнь сохранил любовь к донскому краю, которой щедро делился со слушателями, зрителями и читателями.
Он является автором сотен очерков, телевизионных документальных фильмов «Блеск антрацита», «Виталий Закруткин», «Генеральный директор», «Трудный пласт», «Море Азовское». Написал несколько книг, последняя сейчас находится в издательстве. Награжден орденом Почета, медалями «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», орденом «За заслуги перед Ростовской областью».
Замечательный семьянин, руководитель, друг. Человек, который никогда и никого не оставлял в беде. У него было много идей и планов, но вмешалась болезнь. Николаю Ивановичу было 78 лет. Гражданская панихида состоится в среду, 24 июня, в 11 часов у здания ГТРК «Дон-ТР» (ул. Первая Баррикадная, 18), отпевание - в 12 часво 30 минут в Храме Покрова Пресвятой Богородицы (ул. Большая Садовая, 113 «б» - напротив Музыкального театра). Похоронят Николая Чеботарёва на Аллее Славы Северного кладбища.
Комментировать
6 августа 2026, 14:37
В Ростовской области с начала года пресекли деятельность более 120 «серых возчиков»
С начала года проведено 30 рейдовых мероприятий. ....
6 августа 2026, 14:22
На пяти пляжах Таганрога нефтепродуктов в воде залива не обнаружили
Пкватория в этих зонах соответствует санитарным нормам по содержанию ....
6 августа 2026, 09:55
Режим ЧС регионального характера ввели в трех городах и одном районе Ростовской области
Эта мера позволяет направить средства из резервного фонда бюджета области на ликвидацию последствий ....
6 августа 2026, 07:33
Нагрузка на электросети Ростова увеличится из-за жары
В случае отключения или снижения напряжения надо обращаться в районные филиалы АО «Донэнерго» ....
6 августа 2026, 07:26
Более 30 поездов ЭПЗД "Зарянка" ввели в Ростовской области
Донской регион один из первых в 2018 году начал обновлять парк электричек «Зарянками». ....
6 августа 2026, 06:54
На Дону сегодня днем столбики термометров не опустятся ниже отметки 33°
На всей территории региона сохраняется высокая ....