Уже не моногород: как в Гуково развивают экономику - DONTR.RU

15 апреля 2018, 14:58

Гуково - классический пример моногорода, где долгое время все было сосредоточено вокруг одного предприятия. Сейчас основная задача - превратить депрессивную шахтёрскую территорию в место, где хочется жить и работать.

Уже два года город Гуково это «Территория опережающего развития». Статус резидента получили 9 предприятий, 4 из которых уже начали работать. Речь идет о текстильной, строительной, пищевой и других видах промышленности. Планируется, что скоро здесь будут десятки заводов и фабрик.

Так, уже сейчас на месте развалившейся угледобывающей отрасли постепенно рождается новое производство. Рабочие завода «Титан» собирают прицепы в цехе, который когда-то принадлежал группе компаний «Кингкоул».

«Еще год назад мы производили 20-25 единиц, на данном этапе мы вышли уже на 50 и более, сейчас задача стоит такая - к концу этого года делать 100 единиц в месяц», - говорит директор завода ООО «Титан» Антон Поцелуев.

Гуково - классический пример моногорода, где долгое время все было сосредоточено вокруг одного предприятия. Сейчас основная задача - превратить депрессивную шахтёрскую территорию в место, где хочется жить и работать. Для предприятий, готовых строиться и работать в моногороде, подготовили целый пакет привилегий. Так, в первые пять лет резидентов избавляют от налогов на прибыль. В последующую пятилетку федеральный налог составит 2%, региональный -10%. Освободят от налогов и на имущество и землю. Отчисления во внебюджетные фонды составят 7,6%.

«Это такие бизнес-инкубаторы промышленного типа, куда могут прийти любые предприниматели, дело которых попадает в рамки программы «Территории опережающего развития». То есть это инвестиции на сумму около 5 миллионов рублей и создание 20 рабочих мест», - говорит директор ООО «Индустриальный парк Гуково» Николай Сидоров.

Эксперты говорят: моногорода - жертвы советской плановой экономики, сейчас их нужно либо ликвидировать, либо срочно возрождать. Причем обязательно с участием государственной политики.

«Градостроительной базой является именно промышленность, мы должны людей каким-то образом организовать, у них должны быть места приложения своего труда, быта, отдыха», - говорит заведующий кафедрой градостроительства и проектирования зданий Академии строительства и архитектуры ДГТУ Александра Воробьёва.

Если власти выбирают второй вариант - возрождение города, то освоение должно быть комплексным. Категорически нельзя возвращаться к прежней модели, специалисты советуют строить несколько разноплановых предприятий.

«Мы не планируем создание нескольких предприятий одного направления, потому что уже имеем такой опыт. Важно, чтобы предприятия имели разные виды экономической деятельности», - отмечает первый заместитель главы Администрации г. Гуково Андрей Зарипов.

Предприятия дали городу более семисот рабочих мест и инвестировали немалые суммы в экономику. Еще 10 компаний сейчас ведут переговоры с местной администрацией. Правда, принять всех сразу  пока невозможно.

«Конечно, есть определенные сложности с реализацией нашего проекта. Чтобы приходили интересные инвестиционные проекты, нужно создать инвестиционные условия. Это как инженерная, так и социальная инфраструктура», - говорит первый заместитель главы Администрации города Гуково Андрей Зарипов.

Основным сдерживающим фактором для прихода крупных, энергоемких предприятий является отсутствие электроэнергии. Эту проблему обещают устранить в ближайшие два года: построить сети водоснабжения, водоотведения, решить вопрос с газом. Есть еще кое-что - нехватка конкретных специалистов. На «Титане» говорят - местные хорошо умеют работать руками, но роботизированые станки смогут освоить единицы. Поэтому должны появляться и учебные центры. Однако быстро решить все вопросы не получится. Моногорода создавались и существовали десятилетиями, поэтому на их возрождение тоже уйдет немало времени.
Комментарии (5)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
ВИКТОР
16 апреля 2018, 13:25
ПОГЛЯДЕТЬ БЫ В ЯСНЫЕ ОЧИ ТОМУ КИТО ГОВОРИТ О НЕХВАТКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ.ПИШИТЕ МНЕ,Я НАЗОВУ ДЕСЯТКИ ЭКСТРАСПЕЦОВ!ПО ПОВОДУ 1-ого ЗАМ.ЗАРИПОВА-ДОБАВИТЬ ЕМУ ОКЛАД.ЧТОБ УСПЕВАЛ ПРИНИМАТЬ ИНВЕСТОРОВ,АТО ЧТО С МИЗЕРНОЙ ЗАРПЛАТОЙ МОЖНО УСПЕТЬ!!!
Вася
16 апреля 2018, 19:33
700 рабочих мест? Где??? Кто их видел?
Александр
7 мая 2018, 21:01
Все это, мягко говоря, неправда!!!!! Ничего не строится, никаких предприятий. А Титан скоро закроется!!! Пусть Путин приедет и сам убедится! А то ему лапшу на уши вешают, а он доверчивый такой, всему верит!!! В городе Гуково работы нет!!! Половина населения вахтовики!!!
Юлия.
10 августа 2018, 21:42
Работы нет, работы нет.. О другом и думать забыли! Тут не то что нормальной работы нету тут элементарного книжного магазина нет! Книжного! Такая просто вещь, место где продаются книги, а нету! Закрыли и превратили в магазин одежды, а после и закрыли совсем! Не культуры, НИЧЕГО. Единственный плюс мало людей. Не люблю большое скопление их.
Роман
24 ноября 2018, 21:56
Городу приходит конец, за последние 10 лет население упало больше чем в два раза
Спасибо за ваш комментарий
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
24 апреля 2024, 16:05
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
Эксперты оценили перспективы применения новых технологий в разных ....
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
24 апреля 2024, 10:04
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
В Волгодонском районе осуществляется крупнейший в регионе проект по мелиорации ....
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
24 апреля 2024, 08:15
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
Трехлетнее планирование позволит начать работы уже в этом ....
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....