В Адыгее прошел первый этнический фестиваль - DONTR.RU

27 февраля 2015, 17:27

В календаре туристических событий юга России - пополнение. В Адыгее прошел первый этнический фестиваль. Организаторы решили рассказать о культуре своего народа, начиная с легенды о трагической любви юноши Лаго и девушки Наки, показом красочного свадебного обряда, продолжили большим джегу - массовым танцем и застольем с национальными блюдами. А завершили праздник мастер-классами народных умельцев.

Стереть грань между прошлым и будущим и открыть сокровища Кавказа – такую цель поставили организаторы этнофестиваля. То, что провести его решили зимой – еще одна изюминка проекта. Это должно привлечь туристов и показать - Адыгея открыта для гостей в любое время года. Зрелищная красочная программа включала игры для детей, модный показ национальной одежды, дегустацию и продажу блюд кавказской кухни, сувениры, живую музыку, танцы.

Но гвоздем фестиваля стала реконструкция свадебного обряда по адыгским традициям. Театрализованное представление показали студенты МГТУ с помощью актеров Национального театра. Каждая деталь свадебного обряда имеет религиозную, а где-то и магическую основу, и в итоге всё направлено на создание крепкой и дружной семьи.

После соблюдения всех свадебных традиций в гостеприимном адыгском доме гости объединяются, чтобы продолжить праздничное веселье. Так произошло и на этнофестивале. И каждый гость смог стать его активным участником. Например, узнать азы древних народных промыслов. Мастер по золотому шитью Лариса Гумова секреты национального искусства не скрывает и прямо на месте дает мастер-класс.

«Раньше часто применялся растительный или животный орнамент. Мастерицы выискивали что-то интересное и потом повторяли это в узорах», - поясняет мастер по золотому шитью Лариса Гумова.

Фестиваль «Лаго-Наки. Сокровища народов Адыгеи» стал первым большим проектом, призванным развить в республике так называемый событийный туризм. Это сравнительно молодое, но чрезвычайно интересное направление в сфере туризма.

«Сейчас человек такой, что просто созерцать не очень любит. Особенно, если созерцать очень долго. Ему самому хочется в этом участвовать, стать не просто свидетелем, а активным участником», - пояснила руководитель проекта Ольга Иванова.

В ближайшем будущем организаторы этнофестиваля планируют создать целый календарь туристических событий на все времена года. По их мнению, это даст хороший толчок к тому, чтобы поток туристов в республику вырос как минимум в три раза.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
25 апреля 2024, 22:01
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
Вид спорта вырос из танцевального ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
25 апреля 2024, 19:50
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
Отдать дань уважения пришли коллеги милиционера и члены правительства. ....
В донском парламенте предложили компенсировать 50% стоимости ОСАГО инвалидам СВО
25 апреля 2024, 19:34
В донском парламенте предложили компенсировать 50% стоимости ОСАГО инвалидам СВО
Инициативу могут рассмотреть на федеральном уровне. ....