В Адыгее устарел парк школьных автобусов, денег на новые машины нет - DONTR.RU

13 мая 2016, 17:39

Дорога к знаниям. В Адыгее остро встает проблема нехватки школьных автобусов. Сейчас дети, живущие в сельской местности, добираются до районного центра на исправных машинах, но уже к концу этого года большая часть из них будет выведена из эксплуатации. Закупить новые для школы - неподъемная сумма.

В школе поселка Зарево Шовгеновского района со страхом и надеждой ждут конца года. Тогда истечет срок эксплуатации школьного помощника, который здесь в сутки проезжает больше 115-ти километров, подвозя детей из пяти хуторов и поселков.

Школьные автобусы для маленьких населенных пунктов – спасение. Общественный транспорт туда не заходит. Для того, чтобы добраться в школу в соседнее село, нужно выйти из населенного пункта на трассу и ловить проходящие автобусы. Но если для взрослого это нормально, то для ребенка небезопасно. Сегодня в Зареве получилась как бы генеральная репетиция действий при самом неблагоприятном раскладе. Водитель автобуса заболел. Детей на занятия вызвались довезти на своих автомобилях сотрудники школы во главе с директором. Завхоз и физрук поехали в поселок Ульский за шесть километров.

«Там живут восемь учеников и два работника школы. Всего мы забираем 10 человек, а потом едем обратно через совхоз, с хуторов собираем людей», - поясняет заведующий хозяйственной частью МБОУ СОШ №5 поселка Зарево Хамед Дзыбов.

Об автобусе в школе заботились, он и сейчас на много способен, но закон есть закон. Где-то нужно искать на его замену до 2,5 миллионов рублей.

«Технически наш автобус в хорошем состоянии, мы поменяли все колеса, сделали маленький ремонт», - комментирует директор МБОУ СОШ №5 поселка Зарево Тимур Хамерзоков.

Если смотреть шире, то проблема набирает нескромные обороты. Об этом Министерство образования региона заявляет на всех уровнях, вплоть до федерального.

«Только в ближайшие три года, нам надо заменить 41 автобус – это 56 процентов от числа всех. Мы получили соответствующий отклик от Совета Федерации, вопрос вошел в проект постановления, Министерству образования России рекомендовали рассмотреть вопрос о выделении субсидий на приобретение автобусов», - объясняет министр образования и науки республики Адыгея Аминат Хуажева.

На быстрое решение в министерстве не рассчитывают и ищут временные, альтернативные варианты, как например, дооборудование иного транспорта. Будут искать резервы и муниципалитеты. Кошехабльский, Гиагинский и Теучежский районы пока выделяют деньги в общей сложности на пять автобусов. Составить план действий правительство республики и главы районов планируют до конца мая.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
Жителя Батайска подозревают в убийстве и поджоге квартиры
26 апреля 2024, 08:53
Жителя Батайска подозревают в убийстве и поджоге квартиры
Фигурант пытался замести следы ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
К концу недели в Ростовской области могут прогреметь грозы
26 апреля 2024, 07:27
К концу недели в Ростовской области могут прогреметь грозы
Прохлада сохранится и в первой декаде мая. ....