В Ассоциацию «Самых красивых деревень мира» приняли донской хутор Старозолотовский - DONTR.RU

10 июня 2019, 15:51

Среди 200 заявок международные эксперты на территории России отобрали всего 11, в том числе и этот маленький хуторок.

Донской хутор Старозолотовский с населением меньше полусотни человек - это 20 домов - принят в ассоциацию «Самых красивых деревень мира». Это первый населённый пункт региона, попавший в столь престижный список.

В старину в этом укромном уголке на берегу Дона хранили золото - казачью казну, гласит легенда, отсюда и название хутора, говорят местные жители, Старозолотовский. Но сколько не искали, клад так и не нашли, а сейчас стало ясно, что сокровище - сам хутор. Он принят в Ассоциацию «Самые красивые деревни и городки России» и международную  - «Красивых деревень мира». Среди 200 заявок международные эксперты на территории России отобрали всего 11, в том числе и этот маленький хуторок.

Дом казаков Никифировых, по казачьи - курень - украшение хутора. Пол и сруб из лиственницы пережил века, а вот крышу и отделку восстановили. Снаружи украшает стены знаменитый казачий орнамент - донская лоза. На ставнях и дверях - роспись «горошек». Внутри - печь в израсцах, правда, сейчас дом отапливают газом. На полу дорожки ручной работы. А на кружевной салфетке страж дома - Степной суслик байбак, почти в натуральную величину. Потомки некогда зажиточных казаков живут в хуторе до сих пор, а в этом курене решили сделать музей. По соседству стоит дом попроще - саманный.

«Раньше стены мазали саманом, разводили глину, солому, подбивали ветки, дранку и потом руками затирали», - говорит мастер, житель хутора Старозолотовский Владимир Маханько.

Получался дом-кувшин: летом прохладно, зимой тепло. Кстати, затирать полы саманом была женская работа. Раз в месяц каждая казачка разводила глину и затирала саманом пол.

В Старозолотовском можно увидеть дома и из современных материалов, новые технологии казачьему духу не помеха, но вот крыши из камыша, похожие на ежа, до сих пор в ходу. Главное, заготавливать камыш после первых морозов и правильно класть, рассказывают умельцы.

В 90-е хутор погибал. Образцовым его смогли сделать сами жители. Председатель территориального общественного самоуправления хутора Старозолотовский Людмила Малькова рассказывает:

«Главное для нас, для жителей хутора, сохранить эту историческую самобытность, которая в какой-то момент была потеряна».

Как и 400 лет назад, в архитектуре здесь используют традиционные казачьи цвета: белый, зеленый, лазоревый и сурик -  голубой и коричневый. А еще каждый квартал проводят конкурс на лучший двор, даже платят премии.

Стараются жители для себя, своих детей и внуков, которые приезжают на лето. А вот международных экспертов ждут не скоро - почетный статус надо подтверждать раз в пять лет.
Спасибо за ваш комментарий
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
25 апреля 2024, 14:17
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
Штормовое предупреждение сохранится 25 и 26 ....
В Егорлыкском районе ремонтируют участок трассы Ростов — Ставрополь
25 апреля 2024, 13:50
В Егорлыкском районе ремонтируют участок трассы Ростов — Ставрополь
Завершить работы планируют к началу летнего ....