В Астрахани работает мини-маркет, где можно взять продукты в долг до зарплаты - DONTR.RU

2 декабря 2016, 17:34

Хлеб и молоко в рассрочку. В Астрахани открыли магазин, в котором товары первой необходимости можно приобрести в долг до зарплаты. Необычный мини-маркет пользуется популярностью у слабо защищенных групп населения, они же оказались самыми честными заемщики. За пять лет работы проект доказал свою состоятельность. Довольны и хозяин, и постоянные клиенты.

С виду - обычный продуктовый магазин, однако, для многих жителей Астрахани он имеет особое значение. Товары, представленные на прилавках, отдаются людям в долг.

«Людям сложно живётся. У меня очень много пенсионеров, у которых нет возможности купить продукты, то есть они от пенсии до пенсии живут. Ну не могу же я их бросить в беде. Тут бывают ситуации, когда бабушка приходит и говорит, что ей есть нечего, мы идём навстречу всегда», - рассказывает предприниматель Вадим Бородин.

За пять лет работы социального мини-маркета его хозяин - Вадим Бородин - успел сформировать солидную клиентскую базу. В долг здесь регулярно отоваривается около 400 человек. Михаил Андронов работает охранником и, по признанию мужчины, нередко возникают ситуации, когда на продукты просто не остается денег.

«Магазин очень удобный, можно, если денег нет, подойти и взять под запись. В зарплату нужно отдать деньги, удобно очень. Цены приемлемые», - отмечает покупатель Михаил Андронов.

По словам Вадима Бородина, больше всего людей приходит в конце месяца. А вот отдают деньги в основном в первых числах. В случае, если должник затягивает с оплатой, дополнительный процент с него не взимается.

Бывает, не возвращают, признаётся Вадим Бородин, но только незначительные суммы. 200, 300 рублей продавец простит, но навсегда внесет неплательщика в «черный список». А вот людям порядочным и проверенным Вадим может доверить и крупный долг. В этом магазине также есть свои социальные карты. Каждая из них выдаётся только проверенным покупателям и предоставляет возможность приобрести товаров на сумму в тысячу рублей.

В планах Вадима создать сеть таких магазинов по всей Астрахани. В ближайшее время мужчина также собирается открыть и большой социальный супер-маркет, в котором люди также смогут брать продукты первой необходимости взаймы.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
К концу недели в Ростовской области могут прогреметь грозы
26 апреля 2024, 07:27
К концу недели в Ростовской области могут прогреметь грозы
Прохлада сохранится и в первой декаде мая. ....
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
25 апреля 2024, 22:01
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
Вид спорта вырос из танцевального ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....