В Азове открылась выставка 'Форма любви и цвета' - DONTR.RU

5 февраля 2015, 13:23
        

Авторами работ азовской экспозиции «Форма любви и цвета» являются Лариса Ушакова и Сергей Олешня. Он известен как мастер работ и в бронзе, и в дереве, и в камне. Улицы Ростова-на-Дону и Азова украшают его творения. Она работает в жанрах пейзажа, натюрморта, портрета, а также преподает и вдохновляет мужа на новые образы.

Вглядываясь в пластику скульптур жители Азова непременно почувствуют что-то знакомое, потому что некоторые произведения Сергея Олешни украшают парки города. Как, например, «Скифский олень». Только скульптор, может быть, и не узнал бы своё детище - у оленя исчезли рога еще в прошлом году. Ко Дню рождения мастера это считать подарком никак нельзя, а вот открытие выставки можно. Однако скульптор о варварстве знает и говорит, что кому-то рога оказались нужнее, чем оленю.

«Страшным явлением было, когда в 1990 годы за шапку сухарей продавали скульптуры. В Азове рядом с памятником Григорию Мирошниченко когда-то мы сделали огромную мемориальную доску »Здесь рождалась молодая Россия«. Сейчас от этой композиции остались пушки, а доску украли», - рассказывает скульптор, член президиума Российской академии художеств Сергей Олешня.

Еще скульптор любит соавтора выставки и свою жену Ларису Ушакову. Искусствоведы считают, что в пейзажах художницы ощущается дыхание жизни, а фрукты на натюрмортах стремятся вновь слиться с природой. Художница часто выносит сюжет то на берег моря, то в сад. С недавних пор Лариса и сама оказалась на открытом воздухе - у школы на Гвардейской площади.

«В Ростове есть памятник учительнице. Не могу сказать, что это я - это собирательный образ, но я для него позировала», - говорит живописец, педагог, член-корреспондент Российской академии художеств Лариса Ушакова.

65 скульптурных и живописных работ предоставил творческий и семейный дуэт для экспозиции, открывшейся в Азовском выставочном зале «Меценат». Выставка открыта до 1 марта.

Спасибо за ваш комментарий
В донских кинотеатрах сегодня пройдет премьера фильма-спектакля «Корсар»
26 апреля 2024, 21:49
В донских кинотеатрах сегодня пройдет премьера фильма-спектакля «Корсар»
Красочный балет для большого экрана сняли в Казанском театре оперы и ....
На экраны вышла лента о пропавшем на фронтах СВО молодом лейтенанте
26 апреля 2024, 11:57
На экраны вышла лента о пропавшем на фронтах СВО молодом лейтенанте
Документальная лента расскажет о безуспешных поисках погибшего ....
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
24 апреля 2024, 20:35
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
Форум пройдет в парке ....
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
24 апреля 2024, 19:49
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
Артисты показали постановки «Слон» и «Говорит ....
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....