В Азове прошел конкурс серди школьников на лучший экслибрис - DONTR.RU

11 ноября 2014, 12:07

Домашние библиотеки Азова оказались в центре внимания. В городе подвели итоги конкурса на лучший экслибрис - его объявил местный музей-заповедник. Когда-то по этим книжным знакам можно было точно определить из какого частного собрания книга, теперь же и сами библиотеки стали редкостью - читатели все больше предпочитают электронную информацию, ну, а экслибрисы и вовсе ушли в историю. Дать им шанс на новую жизнь как раз и попытались в Азове.

Эту картинку можно было увидеть на многих книгах домашней библиотеки графа Шереметьева. Экслибрисы для того и существовали, чтобы сразу называть владельца печатного сокровища. Шереметьевскую отметку в 1902 году создала известная придворная художница Елизавета Бём. Кстати, все знатные люди имперской России старались сделать свои экслибрисы маленькими произведениями искусства.

«Среди владельцев экслибрисов были граф Строганов, граф Шереметьев, Головнин, картограф Шуберт, Михалковы. Книги раньше были большой ценностью, потому делали такие экслибрисы - работами этими занимались известные художники», - пояснила старший научный сотрудник Азовского музея-заповедника Светлана Перелыгина.

Кто-то из них, возможно, и станет известным мастером кисти. Но пока эти дети просто захотели украсить любимые книги собственным - во всех смыслах - экслибрисом. Азовский музей-заповедник объявил конкурс на лучший книжный знак. Откликнулось почти 200 школьников.

«Главное было привлечь ребят к домашней библиотеке, так как экслибрис - явление домашнее. В этом году мы впервые опробовали интернет-голосование, за многие работы голосовали из Казахстана, Грузии, США», - говорит заведующая научно-методическим отделом Азовского музея-заповедника Ирина Афанасьева.

Экслибрис Ангелины Казарян набрал почти тысячу голосов. Как и положено, её знак рассказывает о ней самой. Ангелина обожает бабочек. Теперь это символ её библиотеки.

«А мне очень нравится книга »Алиса в стране чудес« и я решила свой экслибрис посвятить этой книге. У меня много очень любимых книг, возможно, они тоже достойны того, чтобы сделать экслибрис», - призналась участница конкурса «Экслибрис для моих книг» Анастасия Машкова.

Грамоты получили все авторы своих индивидуальных книжных знаков. Но главным подарком для малышей стали сами экслибрисы - отпечатанные музеем в правильном формате и в нескольких экземплярах.

Спасибо за ваш комментарий
В донских кинотеатрах сегодня пройдет премьера фильма-спектакля «Корсар»
26 апреля 2024, 21:49
В донских кинотеатрах сегодня пройдет премьера фильма-спектакля «Корсар»
Красочный балет для большого экрана сняли в Казанском театре оперы и ....
На экраны вышла лента о пропавшем на фронтах СВО молодом лейтенанте
26 апреля 2024, 11:57
На экраны вышла лента о пропавшем на фронтах СВО молодом лейтенанте
Документальная лента расскажет о безуспешных поисках погибшего ....
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
24 апреля 2024, 20:35
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
Форум пройдет в парке ....
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
24 апреля 2024, 19:49
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
Артисты показали постановки «Слон» и «Говорит ....
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....