В День борьбы с диабетом на Дону проводят информационные встречи с больными - DONTR.RU

14 ноября 2014, 13:06

Сегодня - всемирный День борьбы с диабетом. Страшное заболевание, несмотря на то, что известно уже три сотни лет, до сих пор поражает огромное количество населения Земли. В Ростовской области диагноз «сахарный диабет» поставлен более чем 120 тысячам жителей. И как отмечают медики, количество заболевших из года в год удваивается.

Недуг давно уже стал социальной проблемой, поэтому к его лечению активно подключается и государство. Что может предложить область и Федерация диабетикам - рассказывают на специальных встречах. Одна из таких состоялась в Новочеркасске.

День диабетика в Ростовской области проводят уже 19-й раз. При этом в последние годы организатор - донской минздрав - стал применять практику выездных публичных встреч. Подобные мероприятия уже проводили в Вогодонске, Каменске, Новошахтинске, в этот раз очередь дошла до Новочеркасска. Везде картина очень похожая - многочисленная аудитория, огромный интерес.

«Здесь общение с врачами, такими же больными. Обратите внимание, у каждого болезнь протекает индивидуально, то есть одно и то же нельзя использовать другому человеку. Это равносильно тому, что я вам предложу свои очки», - пояснил житель Новочеркасска Михаил Пономаренко.

Сахарным диабетом страдает примерно пять процентов населения планеты. Причём количество заболевших с каждым годом увеличивается. Это связано не только с совершенствованием способов диагностики - выявлять заболевание стало проще - но и с глобальными тенденциями. Человечество расплачивается за то, что стало качественнее и обильнее питаться и меньше двигаться.

«Каждые десять лет удваивается число заболевших. Поскольку это угроза, принято решение обращать внимание на это во всех странах и в День диабета мобилизовать все информационные ресурсы общества, чтобы привлечь внимание к этой проблеме», - говорит председатель Южной межрегиональной общественной диабетической организации Михаил Галичаев.

Публичная встреча больных сахарным диабетом - это не только обмен опытом, фармакологические новости, мастер-классы в области новейших технологий тестирования. Прежде всего это возможность задать все интересующие вопросы ведущим специалистам как в медицинской, так и социальной сфере. Эндокринологи рассказывают, как сохранить высокое качество жизни при диабете, а чиновники восполняют пробелы знаний тех, кто не полностью осведомлён, какой господдержкой пользуются страдающие этим заболеванием.

«На эти цели из областного бюджета выделяется порядка 270 миллионов рублей ежегодно. Плюс к этому наши федеральные льготники - это те больные, которые имеют группу инвалидности, дополнительно по федеральной льготе порядка 300 миллионов рублей уходит на приобретение лекарственных препаратов», - подчеркнул начальник управления лечебно-профилактической помощи министерства здравоохранения Ростовской области Александр Крат.

Минздрав информирует - проблем по обеспечению диабетиков лекарственными препаратами и средствами самоконтроля в области нет. И правительство не намерено сокращать финансирование этой региональной льготы. Есть вполне определённая задача - сохранить достигнутые результаты, главный из которых - продолжительность жизни больных сахарным диабетом повысилась настолько, что сравнялась со средней по региону.

Спасибо за ваш комментарий
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
25 апреля 2024, 19:50
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
Отдать дань уважения пришли коллеги милиционера и члены правительства. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....