В диалекте жителей донского села ученые пытаются найти связи с языком арнаутов - DONTR.RU

24 июля 2017, 11:14

История донского села Маргаритово заинтересовала студентов из Санкт-Петербурга. Каждое лето вместе с преподавателями они выезжают в экспедицию для сбора фольклора и изучения языковых диалектов. Однако больше всего молодых ученых интересуют связи местного диалекта с языком переселенцев - греко-албанцев или по-другому арнаутов.

Студенты изучают свадебные обряды, приметы, толкование сновидений, народную медицину и, конечно же, неповторимый южный говор. А еще не перестают удивляться, почему в Маргаритовке говорят чисто, почти без местного диалекта. Оказывается, все дело в происхождении местного населения.

«В 1901 году местный священник сообщил: маргаритовские крестьяне привезены из Рязанской губернии, они и теперь сохранили свой великорусский язык», - рассказывает археолог, организатор экспедиции Дмитрий Зенюк.

Студенты из Санкт-Петербурга пытаются расслышать в разговорах жителей поселков и станиц на побережье Азовского моря те редкие слова, которые могли остаться в их языке от переселенцев - греко-албанцев или арнаутов, как их еще называют. Ведь именно здесь были обнаружены более 250 кирпичей с надписями, предположительно, на староалбанском языке.

«Получил информацию, что в Ростовской области археолог Дмитрий Зенюк открыл кирпичи с таинственными надписями, которое, скорее всего, относятся к одному из староалбанских алфавитов», - комментирует заведующий отделом европеистики Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера), почетный консул Албании в г. Санкт-Петербурге Александр Новик.

Но, увы, и греческие, и албанские корни за несколько столетий русский язык поглотил без остатка, как море песчаный берег.

«К сожалению, албанского или греческого лингвистического материала здесь нет, за исключением топонимики», - отмечает заведующий отделом европеистики Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера), почетный консул Албании в г. Санкт-Петербурге Александр Новик.

Пока студенты изучают местный говор, жители села Маргаритово с интересом изучают самих студентов из Санкт-Петербурга. Особый интерес у маргаритовцев вызвало известие, что среди ребят есть единственный праправнук той самой знаменитой писательницы-ростовчанки Веры Пановой, которая в своем «Сентиментальном романе» так подробно описала это село.

«Я в этом селе впервые, однако, знал, что моя прапрабабушка ростовчанка, но о ее связях с этим населенным пуктом не подозревал», - признается студент Евгений Вахтин.

Сам Евгений до этой поездки был уверен, что села Маргаритово на карте нет, а такое красивое название в романе о любви придумала его прапрабабушка, все-таки трижды лауреат Сталинской премии.

В соседнем селе студентов встречают ансамбль «Семибалочка» и местная знаменитость - Раиса Дмитриевна, ей уже за 90 лет. В ее частушках, как и положено, переплетаются и любовь, и политика.

В Санкт-Петербург студенты увезут уникальную коллекцию фольклорного и этнографического материала и, возможно, расшифруют загадочные инициалы на кирпичах, из которых был построен исчезнувший маргаритовский храм.

Спасибо за ваш комментарий
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....