В донской столице стартовало Первенство России по дзюдо - DONTR.RU

3 марта 2016, 13:38

Южная столица принимает Первенство России по дзюдо. На турнир в Ростов-на-Дону съехались 700 сильнейших спортсменов. География - от Дальнего Востока до Крыма. Первые схватки на пути к званию чемпиона уже состоялись.

Более 700 спортсменов из 66-ти регионов Российской Федерации - Первенство страны среди юниоров и юниорок до 21 года собрало рекордное количество участников.

«На таком уровне проведение соревнований не все европейские страны могут себе позволить, и не все страны так проводят, поэтому это гордость за нашу страну», - поясняет президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик.

Ростовская область уже принимала всероссийские соревнования по дзюдо в 2000 году, Первенство страны в 2002 году, Кубок президента России, и вот донская столица вновь собирает большой спортивный форум дзюдо.

«Это свидетельствует о том, что есть доверие и уважение к Ростовская области, и наш регион является одним из субъектов, где дзюдо развивается, культивируется. У нас есть хорошие результаты, есть спортсмены - чемпионы мира и Европы, именно поэтому нам доверили проведение соревнований. Для нас это большая честь», - комментирует первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Первый день состязаний определил и первых победителей. Для представителя Мордовии Аслана Джиоева самой сложной на этих соревнованиях оказалась схватка за выход в финал. Настрой и победа в ней помогли ему удачно завершить и решающий поединок.

«Серебряный призер боролся со мной в финале, он - достойный соперник, я его тактически переиграл, доволен результатом», - поясняет победитель Первенства России по дзюдо в весе до 100 килограммов Аслан Джиоев.

Конкуренция во всех весовых категориях очень жесткая, спортсменам есть за что бороться.

«Команды очень хорошие, очень сильные, все пришли сюда за медалями», - говорит президент Федерации дзюдо и самбо Ростовской области Апет Варданян.

«В каждой категории по четыре человека будут участвовать в следующем соревновании, которое будет в Санкт-Петербурге, это Кубок Европы до 21 года», - рассказывает генеральный менеджер сборных команд России по дзюдо Эцо Гамба.

Ростовскую область представят 32 спортсмена, как у принимающей стороны наших дзюдоистов больше, чем представителей других регионов, а значит, и шансы на медали увеличиваются. Турнир продлится до 5 марта.

Спасибо за ваш комментарий
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
25 апреля 2024, 22:01
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
Вид спорта вырос из танцевального ....
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
24 апреля 2024, 14:29
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
Теперь ростовчане — пятикратные чемпионы. ....
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
24 апреля 2024, 12:37
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
Всего на состязания в донскую столицу приехали 150 ....
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
23 апреля 2024, 14:19
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
Участие в турнире принимали не только юноши, но и ....
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
23 апреля 2024, 10:52
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
На Театральной площади города строят настоящий праздник ....