В донском регионе до 2020 года построят 40 плавательных бассейнов - DONTR.RU

31 марта 2015, 12:24

До 2020 года в Ростовской области должны построить 40 плавательных бассейнов. Такую задачу ставят в правительстве региона. На Дону реализуется сразу несколько проектов в этой сфере. В Семикаракорске уже открыли многофункциональный спортивный зал с плавательным бассейном. Этот комплекс построен в рамках областной программы «Развитие физической культуры и спорта». И здесь уже готовят чемпионов.

Водноспортивный оздоровительный комплекс «Семикаракорский» открыл свои двери две недели назад. И только за это время число посещений перевалило за тысячу. Трехэтажное здание включает бассейн, большой спортивный зал и малый зал, который пока не работает. Руководители комплекса уверяют - только пока.

«У нас есть наверху третий зал - тренажерный. Но нет еще тренажеров, нет зеркал. Ожидается, что комплекс посещать будут до 500 человек в день», - говорит управляющий водноспортивным оздоровительным комплексом «Семикаракорский» Фёдор Яицков.

В большом зале уже вовсю идут занятия спортивных секций. Здесь тренируются ребята из детской спортшколы Семикаракорска. Говорят, раньше такого помещения для занятий спортивным туризмом у них не было.

«Мы занимались на высоте 1,5 - 2 метров. И когда выезжали на соревнования, ребята очень боялись этой высоты», - говорит тренер-преподаватель по спортивному туризму Наталья Овчинникова.

Зал полностью обеспечен спортивным инвентарем, что позволяет проводить комплексные тренировки. Высота потолков здесь более пяти метров, как на соревнованиях.

«Здесь новая высота, новые возможности. Мы преодолеваем все это, набираемся опыта. На соревнованиях будем сильнее, быстрее, будем стараться выигрывать золотую медаль», - говорит призёр областных соревнований по спортивному туризму Дарья Давыдова.

За «золото», уверены тренеры, поборются в будущем и донские пловцы. На базе спорткомплекса организуют отделение плавания для детей от 6-ти до 14-ти лет. В планах - привлечь к работе профессиональных спортсменов, которые завершили карьеру и готовы поделиться опытом с юным поколением.

Сейчас здесь проводят занятия по плаванию и аквааэробике. Кроме того, бассейн открыт для свободного посещения. И так как в Семикаракорске этот бассейн - первый, интерес у жителей он вызывает неподдельный. А профессиональные тренеры готовы принять всех желающих.

«И для секции у нас все есть, и для аквааэробики - гантели, нудлы, пояса, резина, мячи. Все необходимое у нас есть. У нас работают спасатели, все смотрят - строгий надзор, контроль», - уверила инструктор по аквааэробике Евгения Харламова.

Комплекс построили при финансовом участии областного бюджета в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта».

«Наша задача - продолжать наращивать базу спорта. Продолжать строить спортивные сооружения, создавать спортивные площадки в городах, поселках, микрорайонах, строить водные комплексы, спортивные комплексы. И конечно, качественно модернизировать и изменить базу, которая есть у нас в Ростове», - подчеркнул губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В правительстве региона уверены: это, так сказать, только первая ласточка, впереди - птицы более высокого полета. Целевая программа рассчитана до 2020-го года.

Спасибо за ваш комментарий
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
25 апреля 2024, 22:01
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
Вид спорта вырос из танцевального ....
Ростовские футболисты одержали победу в Екатеринбурге
25 апреля 2024, 18:15
Ростовские футболисты одержали победу в Екатеринбурге
Решающий гол забил ростовский Роналдо. ....
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
24 апреля 2024, 14:29
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
Теперь ростовчане — пятикратные чемпионы. ....
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
24 апреля 2024, 12:37
Турнир по бадминтону в Ростове собрал участников из 15 регионов страны
Всего на состязания в донскую столицу приехали 150 ....
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
23 апреля 2024, 14:19
В Ростове завершился «Кубок доблести» по армейскому рукопашному бою
Участие в турнире принимали не только юноши, но и ....