В донском регионе на водоемах появился первый лед, но выход на него опасен - DONTR.RU

25 ноября 2014, 12:30

На севере Ростовской области начался процесс ледостава. Спасатели предупреждают: выход на тонкий лед опасен. В Шолоховском районе первичные ледовые явления - забереги, сало, шуга - отмечаются на притоках и старых обмелевших руслах Дона, а также озерах и прудах. По данным начальника Вешенского поисково-спасательных подразделения Владимира Железко, толщина льда на мелких водоемах составляет всего 5-6 см и может таить в себе неожиданные опасные ловушки для любителей подледного лова и катания на коньках.

Спасатели областной службы спасения во внутренних водах ежедневно патрулируют эти и другие места излюбленного подледного лова рыбы. Необходимо помнить, что несоблюдение правил безопасности на водных объектах в зимний период часто становится причиной гибели людей.

Спасатели напоминают всем любителям зимней рыбалки, а так же любителям прогулок по льду замерзших водоемов о мерах предосторожности и правилах спасения попавших в беду:

Безопасная толщина льда для взрослого человека составляет не менее 7 см., при этом лед должен быть прозрачным, синего или зеленоватого оттенка. Если лед белого или белесого цвета, то это означает, что он уже имеет трещины и выходить на него опасно.

Ни в коем случае нельзя выходить на лед ночью
Никогда не оставляйте на льду водоема детей без присмотра взрослых.
Также нельзя находиться на льду в нетрезвом состоянии.

Любителям зимней рыбалки необходимо помнить, что для обеспечения личной безопасности каждый рыбак должен иметь при себе крепкую веревку длиной 10-15 метров. С одного конца ее должен быть закреплен груз, за который в случае беды, окружающие могли бы ухватиться и вытащить упавшего в воду человека. А на другом конце веревки должна быть сделана петля, которую рыбак закрепляет у себя на поясе. Неплохо иметь рядом с собой крепкую доску, длиной 2-2,5 метра, с помощью которой человек сможет продержаться в полынье до прихода помощи.

Если человек проваливается в ледяную воду, важно не допустить ухода под лед с головой, поскольку тогда человек мгновенно теряет ориентацию, и спасти его практически невозможно.

Выбираться самостоятельно из лунки необходимо только ложась спиной на лед, помогая себе при этом ногами, поскольку выбраться из полыньи грудью вперед будут мешать полы одежды и застежки на ней, которые будут цепляться за края лунки и препятствовать движению человека.

И еще надо помнить, что Ростовская область является одной из самых многоводных в России. По ее территории протекают около 3 тысяч рек, их протоков, озер, прудов и водохранилищ. Поставить возле каждого водоема спасательный патруль невозможно. Поэтому, прежде чем выйти на лед, нужно подумать о возможных последствиях, подчеркнули в областном департаменте по предупреждению и ликвидации ЧС.

Спасибо за ваш комментарий
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....