В Егорлыкской открыли памятник казакам - участникам Первой мировой войны - DONTR.RU

20 октября 2014, 12:16

В станице Егорлыкской открыли памятник героям Первой мировой войны. Это первый в истории Ростовской области монумент в честь земляков.

С воинскими почестями и почетным караулом в станице Егорлыкской открывают памятник местным героям, павшим в годы Первой мировой войны. На постаменте - бюст Козьмы Крючкова. Имя этого человека знает каждый житель района.

«Козьма Крючков является классическим образцом для всех казаков. Это самый первый Георгиевский кавалер», - рассказывает руководитель Егорлыкского историко-краеведческого музея Дмитрий Санин.

Посмотреть на историческое событие пришли и казаки, и те, кому в будущем предстоит защищать Родину от угроз и врагов - школьники и кадеты. Каждый из них знает, что подвиги героя Первой мировой, бессмертны.

По мнению казаков, установка памятника Козьме Крючкову является восстановлением исторической справедливости. Ведь, пришедшие в 1917 году к власти большевики, объявили Первую мировую войну империалистической и снесли все монументы героев.

Одним из инициаторов установки памятника была Марина Воинова. Молодой педагог, директор Егорлыкского колледжа Южно-Российского университета. По ее словам, этот памятник является не только частью проекта «Герои забытой войны», его создание по-настоящему объединило жителей станицы.

«Создание монумента - общественная инициатива. Потрясающе то, что впоследствии к этому делу активно подключались студенты и представители старшего поколения. Мы все внесли свой вклад и в итоге получили достойный результат», - уверена директор Егорлыкского колледжа Мирина Воинова.

Проект «Герои забытой войны» - федеральный, а значит есть вероятность, что во многих районах Ростовской области появятся новые памятники участникам Первой мировой войны.

Спасибо за ваш комментарий
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....