В хвойных лесах Дона перед Новым годом усилили охрану - DONTR.RU

6 декабря 2016, 12:16

Браконьеры запасаются ёлками к новогодним праздникам. В Ростовской области началась охота за теми, кто открывает свой прибыльный бизнес, срубая сосны и ели в питомниках, лесхозах и лесополосах. Лесники переходят на круглосуточный режим работы, призывая на помощь патрули казаков.

Инспектор лесной охраны показывает место преступления. Глубокой ночью здесь спилили около 60 молодых сосен. Браконьеры выбирали самые красивые деревья - товарного вида. Возможно, лес пострадал бы ещё больше, если бы нарушителей не поймали с поличным.

«Дежурная часть полиции приехала, задержали их, загрузили машины, опечатали, стоят в полиции. Все они погибли, эти деревья, с них уже толку не будет», - говорит инспектор.

Еще в ноябре начинается незаконная вырубка хвойных в лесных хозяйствах Ростовской области. Сосны и ели идут на продажу. И чем ближе к Новому году, тем сильнее разоряют леса. Каждый день природозащитники вместе с казаками Каменского района выходят патрулировать территорию.

«Хотя бы пугаем. Ни столько поймаем, сколько напугаем. Машина лесной охраны помимо если ездит или ещё какая-то машина по лесу, то это дает свой эффект», - говорят казаки.

Браконьеры, вырубая здесь деревья, даже не задумываются, что этот лес искусственный, и чтобы его вырастить, было потрачено много сил и труда. Главная цель этого леса - укрепить песчаные почвы в этой местности.

До того, как здесь высадили крымскую сосну, пески постоянно перемещались и случались обвалы. Теперь корни растений остановили движение песка. Поэтому лес называется защитным, а деревья на продажу выращиваются в других местах.

«У нас в последние годы очень сильные засухи и очень трудно стало выращивать. А вот кто-то её срубил, чтобы какие-то три рубля заработать. Ущерб не сопоставим», - говорит начальник Каменского межрайонного отдела управления развития лесного хозяйства министерства развития природных ресурсов и экологии Ростовской области Борис Любимов.

С браконьерами борются рублем и уголовным кодексом. И чем ближе к 31 декабря, тем суровее наказание.

«За одну вырубку штраф от трех до пяти тысяч, если более - то это уже уголовное дело. Штраф от 100 до 200 тысяч и уголовное наказание до двух лет лишения свободы», - говорит министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Геннадий Урбан.

В целом по области в полицию уже поступили материалы по 25 уголовным делам. 14 человек привлечено к уголовной ответственности и, видимо, они встретят Новый год либо за решеткой, либо с условным сроком заключения.

Спасибо за ваш комментарий
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
26 апреля 2024, 13:04
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
Детская музыкальная школа №3 Батайска уже подверглась ....
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....