В Красносулинском районе вновь разгорелись споры вокруг строительства мусороперерабатывающего комплекса - DONTR.RU

7 апреля 2021, 09:01

Сейчас судьба мусорного комплекса ещё не решена - застройщику сделали замечание в проектно-сметной документации в Главгосэкспертизе и сейчас документы исправляют. Экоактивисты намерены направить свои доводы в генпрокуратуру и Следственный комитет.

В Красносулинском районе вновь разгорелись споры вокруг строительства мусороперерабатывающего комплекса. Застройщик уверяет, что полигон будет соответствовать всем необходимым требованиям с учетом экологической безопасности. Но соседи - местные жители поселка и Южный парк птиц - выступают против строительства.Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

Одинокий шлагбаум в Красносулинском районе отделяет будущий  мусоросортировочный комплекс и полигон по захоронению коммунальных отходов. Ближайшие соседи еще не воплощенного в жизнь мусорного гиганта - река Аюта, посёлок Аютинский и Южный парк птиц Малинки.

Красносулинский МЭОК, а также полигон по захоронению отходов хотят строить буквально в 400 метрах от Южного парка птиц Малинки, в котором живут более 3000 животных и среди них большинство занесены в Красную книгу России.

Красносулинский птичий зоопарк открылся 5 лет назад. Тогда соседний участок - место шахтного карьера - уже принадлежал застройщику мусоросортировочного комплекса. В 2017-м застройщик получил положительную экологическую госэкпертизу участка для МЭОКа, потом в 2020-м санэпидзаключение, согласно которому санитарно-защитная зона составила несколько сотен метров. Такое близкое соседство с будущим мусорным великаном беспокоит специалистов парка.

«Специалисты ЮНЦ, которые провели здесь целый год, мониторили, было кстати обнаружено очень много животных и растений, занесенных не просто в красную книгу региона, но и в Красную книгу России», - говорит юрист Южного парка птиц Малинки Анжела Потанина.

Экоактивисты говорят, что не видели данных по мониторингу поверхностных подземных вод, карты-схемы отбора проб почв во время строительства.

«Наши выводы однозначно говорят о том, что данный полигон в представленных материалах достаточно серьезно оказывает воздействие на окружающую среду и с другой стороны там практически нет данных конкретных. Там есть только некие описательные моменты», -  говорит член Общественного совета Министерства природы РФ Елена Есина.

Но застройщик уверяет - комплекс будет комплексом, а не свалкой. Он будет перерабатывать мусор из 13 городов и районов Ростовской области. При этом мощность составит 250 тысяч тонн в год. Поэтому и работы для снижения
негативного влияния на окружающую среду будут проводиться регулярно, отметили специалисты «Экострой-Дона».

«Наш земельный участок находится ниже поселка городского типа Аютинский поэтому наш объект не может оказывать негативное воздействие на подземные воды и на воду в колодцах, которая обусловлена в данном посёлке», -  говорит директор по развитию ООО «Экострой-Дон» Кристина Минина.

Сейчас судьба мусорного комплекса ещё не решена - застройщику сделали замечание в проектно-сметной документации в Главгосэкспертизе и сейчас документы исправляют. Тем временем экоактивисты намерены направить свои доводы в генпрокуратуру и Следственный комитет. Пока место, больше похожее на поверхность Луны, остаётся пустым.



Комментарии (1)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Петр
7 апреля 2021, 13:42
А может уже хватит издеваться над людьми в Ростовской области,я понимаю и люди так же как и я понимаем что Вам господин Губернатор надо поиметь с нас денег,но не так беспардонно,Вы как не странно наш и Вам не жалко наш регион,жалко мне Вас ох как Жалко,отвечать то надо будет.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове почтили память жертв геноцида
20 апреля 2024, 12:47
В Ростове почтили память жертв геноцида
В акции поучаствовали представители других регионов. ....
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....