В лагере 'Предтеченский городок' воспитывают настоящих патриотов - DONTR.RU

18 августа 2015, 11:42

Под Азовом продолжает работу лагерь для мальчишек «Предтеченский городок». За две недели смены будущие защитники отечества знакомятся с азами военного дела и приобретают навыки экстремального выживания. Стрельбища, изучение различных видов оружия, ориентировка на местности, парашютная подготовка и альпинизм - все это делает лето ребят незабываемым.

Любимец ребят из первого куреня вниманием явно не обделен. В общей палатке 12 мальчишек. Было больше - двое уехали домой, потому что не выдержали нагрузки.

«Предтеченский городок», расположенный под Азовом, является необычным детским лагерь. Уклад, на первый взгляд, похож на армейский. В День открытых дверей, когда можно навестить детей, родители на эту тему даже иронизируют. Говорят: «Отдали ребенка, а получим мужчину».

С армейским бытом схожесть, действительно, есть. В частности, проводится обучение навыкам обращения с оружием. Разборку-сборку «Калашникова» ребята проводят без подсказок. Кроме военного, есть и другие не менее важные направления. Они заложены в самом названии - центр духовно-партиотический.

«В детях мы развиваем, прежде всего, духовность. Патриотизм заключается в любви, а любовь - в духовности», - поясняет помощник духовника патриотического центра «Предтеченский городок» Даниил Хохоня.

«Это точка соприкосновения трех сил - казачества, духовенства и военных. Именно в гармонии этих трех начал находится наш лагерь», - говорит походный атаман духовно-патриотического центра «Предтеченский городок» Сергей Курапов.

Стоит сказать, что казачий уклон довольно сильный. Мальчишек учат истории казачества, традициям, искусству боя. Вместо шашек, само собой, безопасная альтернатива. Однако навыки все равно оттачиваются.

Большинство ребят попали в «Предтеченский городок» через свои церковные приходы. За лето лагерь принимает три потока, это примерно 300 человек. Причем, дети здесь не только из Ростовской области, но и из других регионов. Многие приезжают уже не в первый раз. Воспитанники говорят, отдых на море, конечно, хорош, но впечатления, связанные с этим лагерем, намного ярче.
Спасибо за ваш комментарий
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
26 апреля 2024, 13:04
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
Детская музыкальная школа №3 Батайска уже подверглась ....
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....