В Новочеркасске дети-сироты жалуются на некачественное жилье - DONTR.RU

26 января 2016, 12:39

Дети-сироты и чиновники - разногласия в этой цепочке не так редки, в основном проблемы связаны с неполучением положенного по закону жилья. А вот в Новочеркасске законные метры сиротам выданы, вот только полученным льготники не довольны. Странные путаницы с адресом и подмены газа на электричество, одна сторона конфликта называет это обманом, другая - политической борьбой.

Розетка прямо над мойкой, вместо наличников - дешевый пластик, вместо ванны - поддоны, вместо газовых плит - электрические, а комнаты называются студиями. Эту квартиру Виктория Мельникова получила по программе обеспечения жильем детей-сирот.

«Считаю, нас обманули. Это старый дом, точнее не дом, а бывший цех. Сначала здесь была столовая. Они говорят, что здесь провели реконструкцию и это новый дом. Однако чиновники просто адрес дома поменяли. На любых картах написано, что здесь не улица Центральная, 7, а Казачья, 8», - рассказывает Виктория Мельникова.

Главная претензия - обещали жилье в новом доме и по другому адресу, но предоставили помещения в здании переделанной столовой 1962 года. Причем, как считают жильцы 26-ти квартир, переделанной плохо.

«Далеко не надо ходить. Видно, что сэкономлены средства - выполнена дешевая отделка, установлены дешевые поддоны вместо ванн, которые громыхают. Краны сыпятся и уже не работают», - отмечает Роман.

Представитель городской администрации показывает документы и убеждает нас, что все сделано по закону. Жилые помещения соответствуют требованиям, под этим подписались все ответственные чиновники. Например, претензия сирот к тому, что в здании нет газа, смысла вообще не имеет.

«Кухни-ниши не газифицируются по СНиПам и по СанПиНам. Это невозможно, так как это помещение совмещенное: кухня и комната», - рассказывает директор департамента строительства администрации Новочеркасска Геннадий Зацепилов.

То есть, изначально, когда здание столовой переделывали, о газификации помещений речь даже не шла. У адвоката сирот иное мнение.

«Согласно аукционной документации, должна быть газифицированная квартира,0 ведь покупали данные квартиры как обеспеченные газом. И, по проекту, Холодилов, который продавал эти квартиры, должен был передавать квартиры с газом», - комментирует адвокат Леонид Новиков.

Пока снимаем, то там, то здесь возникают перебранки между жильцами и представителем новочеркасской мэрии. Поводов для споров масса как мелких, так и принципиальных. В городской администрации считают, что скандал вокруг этого дома раздут политическими оппонентами нынешних властей.

«Депутаты хотят, я так понимаю, заработать политические дивиденды на этом, поэтому муссируют этот вопрос на телевидении и не только», - добавляет директор департамента строительства администрации Новочеркасска Геннадий Зацепилов.

Адвокат сирот настаивает, дело тут в простом человеческом отношении. Следуя логике властей, можно и сарай переделать, а потом выдать за жилье с первичного рынка.

«Никто тут не хочет сделать себе какие-то прокламации и каким-то образом рассказать о том, как им плохо жить. Люди не требуют какие-то другие квартиры. Они просто хотят получить обыкновенные, нормальные благоустроенные жилищные условия», - поясняет адвокат Леонид Новиков.

Стороны стоят на своем - одни считают, что их обманули, другие настаивают на законности своих решений. Кто прав, кто виноват, в любом случае, решать суду. В конце прошлой недели Следственный комитет возбудил уголовное дело по этому факту.



 
Спасибо за ваш комментарий
Каждый пятый житель Ростова-на-Дону искал работу больше трех раз или регулярно откликался на вакансии в течение года
26 апреля 2024, 21:19
Каждый пятый житель Ростова-на-Дону искал работу больше трех раз или регулярно откликался на вакансии в течение года
Последние исследования показали, что донская столица заняла четвертое место среди городов России с наибольшим количеством жителей, довольных своей ....
Группа губернаторского контроля посетила волонтерские группы в Веселовском районе
26 апреля 2024, 19:21
Группа губернаторского контроля посетила волонтерские группы в Веселовском районе
Специалисты правительства также побывали в образовательной «Точке ....
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
26 апреля 2024, 18:25
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
Пополнять счет необходимо суммой не меньше 36 тысяч рублей в год, государство будет добавлять столько ....
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
26 апреля 2024, 17:07
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
«Экопоколение» пройдет с 10:00 до ....
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
26 апреля 2024, 16:07
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
Страдающим астмой рекомендуют меньше находиться на ....
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
26 апреля 2024, 15:30
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
Участники привели в порядок памятники и высадили хвойники на Аллее ....