В Новочеркасске заменят скульптуру атамана Матвея Платова на новый монумент - DONTR.RU

17 марта 2015, 15:38

Новочеркасск обновляет знаки памяти своим героям. Скульптура атаману Матвею Платову, более 10-ти лет назад прописавшаяся около Соборной площади, меняет место дислокации. Теперь ее перенесут в старую столицу казачества. Как оказалось, у новочеркасцев скопилась масса претензий к памятнику. А рядом с Кафедральным собором появится другой монумент.

«Наш маленький Платов» - именно так уже более 10-ти лет называют жители Новочеркасска конную скульптуру атамана, установленную возле Соборной площади. Скромные размеры памятника подчёркивает достаточно высокий пьедестал и обилие окружающего свободного пространства. А на фоне величественного кафедрального собора монумент и вовсе смотрится миниатюрным.

Несоразмерность и общее несоответствие памятника выбранному месту - это отнюдь не просчёт архитекторов, и уж тем более не ошибка скульптора. Дело в том, что изначально этот мемориал предназначался для совершенно другого места и даже другого города. Скульптура должна была быть установлена в Старочеркасске. Тогда и размер, и общее настроение композиции полностью гармонировали бы с маленьким тихим городом. Ну, а здесь, на центральном майдане столицы донского казачества этот конный Платов появился исключительно из-за особого стечения обстоятельств.

В 2003 году Новочеркасск готовился к первому всемирному конгрессу казаков. Организаторам очень хотелось удивить и порадовать гостей. Поэтому было решено, что Старочеркасск подождёт. Памятник торжественно открыли в дни проведения конгресса, тем более что повод был подобающий - 250-летие вихрь-атамана. Но от этого скульптура не стала более подходящей.

Задумка автора - Платов возвращается с войны, встречается с казаками. Общая печаль в облике и снятая шапка как знак покаяния - не всех земляков уберёг. Для места проведения торжественных парадов требовался совершенно другой образ. Поэтому в конце прошлого года на идеологическом казачьем совете решили - здесь должен появится новый памятник. Скульптор Анатолий Скнарин - автор предыдущей композиции - с готовностью принялся за работу.

«Здесь Платов принимает парад казаков рядом с майданом. Основная идея скульптуры - государственность казачества. Тут совершенно другая композиция, другое движение. Это атаман-вихрь. Здесь я использовал новую идею - плащ-накидка должна подчёркивать динамику. И хвост, и все движения здесь активные», - рассказывает скульптор Анатолий Скнарин.

Макет одобрили - подобающая державность теперь присутствует в полной мере. К тому же размеры памятника будут значительно увеличены. Предыдущая скульптура имела масштаб - одна и две десятые натуры - чуть больше человеческого роста. Теперь будет в полторы натуры, в общем объёме это значительное укрупнение.

Высота от копыта коня до кончика плюмажа на атаманской шапке - почти три с половиной метра. Сейчас решается вопрос с финансированием, в любом случае это будут спонсорские деньги. Но с определённой долей уверенности уже можно говорить, что маленький печальный Платов отправится в Старочеркасск в начале осени, а новый торжественный атаман примет первый парад в октябре этого года во время проведения пятого всемирного конгресса казаков.

Спасибо за ваш комментарий
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....