В Новочеркасске завершен этап реконструкции нового здания онкодиспансера - DONTR.RU

23 декабря 2014, 12:33

В Новочеркасске закончен один из этапов реконструкции нового помещения онкодиспансера - в строй введены лаборатории. Они разместились на 600 квадратных метрах. Здание, в котором медучреждение размещалось раньше, было намного меньше. Также оно не было оснащено современным и технологичным оборудованием.

Тесно в кабинете главного врача, не развернуться в приёмном покое, а по утрам в узких коридорах всегда много людей. Новочеркасский онкологический диспансер за 50 лет так и не смог избавится от архитектурного наследия студенческого общежития, которое ранее располагалось в этом здании.

«Это здание изначально не было приспособлено под медицинское учреждение. Именно поэтому все санитарные и лечебные требования здесь исполняются с некоторым напряжением», - объясняет главный врач ГБУ РО «Онкодиспансер» Николай Зеленков.

Достаточно мягкая формулировка главврача скрывает за собой целый ворох проблем. Диспансер, обслуживающий не только Новочеркасск, но и ряд сельских районов, уже пересёк ту грань, которая отделяет трудное от невозможного.

Вопрос с переездом начали поднимать несколько лет назад. Тогда предложили вариант - здание инфекционной больницы, но это был не самый хороший вариант. После долгих поисков, подходящее место нашли - здание бывшего мукомольного техникума. Его закрыли 5 лет назад.

Переселить онкодиспансер в огромное пустующее здание в самом центре города предложила новочеркасская мэрия. Врачам, ютящимся в крошечных кабинетах, строение показалось настоящим дворцом, идею поддержал и донской минздрав. Все юридические моменты уладили быстро, после чего начали ремонт. На новое место уже переехали клинико-диагностическая и цитологическая лаборатории.

«Идея такая - отдать нам целое крыло. Мы обсуждали это с главврачом. Хотим сделать там лабораторное отделение с отдельным входом. Так никто никому не помешает», - рассказывают в лаборатории.

В других отремонтированных помещениях уже распаковывают оборудование для эндоскопического кабинета, отделений УЗИ-диагностики и челюстно-лицевой онкологии. Все аппараты новые, полученные по программе модернизации, в старом здании их просто негде было разместить.

Во дворе бывшего техникума смонтировано специальное модульное здание, где ждёт своего часа гордость новочеркасских онкологов - современный сверхмощный томограф. Но на этом процесс масштабного ремонта и переоборудования берёт вынужденную паузу. Дело в том, что у здания нет своей котельной. Старую, находившуюся в подвальном помещении, эксплуатировать нельзя - таковы современные требования.ё

«Сейчас мы эти площади отапливаем электрическими котлами. Конечно, нельзя рассчитывать на длительную работу такого оборудования, потому что дорого. Но с другой стороны позволяет решить проблему в текущем измерении. Мы планируем провести работы по подготовке ПСД для того, чтобы появилась полноценная газовая котельная с современными возможностями», - говорит главный врач ГБУ РО «Онкодиспансер» Николай Зеленков.

Конкурс на разработку документации, проектирование, а затем строительство современной котельной - это процессы длительные и недешёвые. Но без этого этапа дальнейший ремонт здания не имеет смысла, поэтому врачам диспансера пока остаётся лишь завистливо вздыхать, глядя на своих коллег из лабораторий. Там работают на 600 отремонтированных квадратных метрах. Общая же площадь предстоящей реконструкции превышает 5 тысяч квадратов.

Спасибо за ваш комментарий
Каждый пятый житель Ростова-на-Дону искал работу больше трех раз или регулярно откликался на вакансии в течение года
26 апреля 2024, 21:19
Каждый пятый житель Ростова-на-Дону искал работу больше трех раз или регулярно откликался на вакансии в течение года
Последние исследования показали, что донская столица заняла четвертое место среди городов России с наибольшим количеством жителей, довольных своей ....
Группа губернаторского контроля посетила волонтерские группы в Веселовском районе
26 апреля 2024, 19:21
Группа губернаторского контроля посетила волонтерские группы в Веселовском районе
Специалисты правительства также побывали в образовательной «Точке ....
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
26 апреля 2024, 18:25
В Ростовской области появится возможность формировать накопления с помощью негосударственных пенсионных фондов
Пополнять счет необходимо суммой не меньше 36 тысяч рублей в год, государство будет добавлять столько ....
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
26 апреля 2024, 17:07
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
«Экопоколение» пройдет с 10:00 до ....
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
26 апреля 2024, 16:07
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
Страдающим астмой рекомендуют меньше находиться на ....
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
26 апреля 2024, 15:30
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
Участники привели в порядок памятники и высадили хвойники на Аллее ....