В преддверии юбилея Победы на Кубани вспоминали подвиг матери-героини Епистинии Степановой - DONTR.RU

17 апреля 2015, 17:15

Девять сыновей для Победы. После войны она ждала своих близких больше 20-ти лет. Епистинья Степанова - кубанская крестьянка - стала олицетворением всех матерей-героинь, положивших на победный алтарь самое дорогое - жизни сыновей. «Когда тебе тяжело, ты вспомни про мою судьбу», - говорила она тем, кто приходил к ней жаловаться на неудачи. Сегодня в цикле «Герои» рассказ о той, кто получила боевой орден Великой Отечественной войны за подвиг своих детей.

Она родилась на Украине, но с детских лет жила на Кубани. Редкое имя Епистиния получила при крещении. Замуж вышла за односельчанина Михаила Степанова - хлебороба, доброго мастерового человека. Вместе растили детей, в семье один за другим рождались мальчишки. Первая беда пришла во время гражданской войны. Старшего - 17-летнего Александра - убили белогвардейцы. Позже в его честь родители назовут младшего сына. Все мальчики росли дружными, трудолюбивыми, но в 1941 году пришла война.

«Всадник проскакал по просёлочной дороге, он крикнул крикнул слово: »Война«. Мать просто всплеснула руками и сказала : »Ой! Шо це буде? Илюшка, Ванюшка, Павлушка - все там будут«. Так оно и оказалось. С первых же дней войны ребята попали на фронт», - рассказывает заведующая мемориальным подворьем семьи Степановых на хуторе Ольховском Ольга Мануйло.

Василий среди братьев был самым веселым и находчивым, прекрасно играл на скрипке. На фронт он ушёл в первые дни войны. В ноябре 1943 года расстрелян немцами.

Филипп - талантливый земледелец. В апреле 1943 года был ранен и попал пленен. Уже после Победы Епистиния Федоровна узнала, что в 1945 году он умер в немецком концлагере.

Федор - простой крестьянский парень. В колхозе работал конюхом. Погиб во время русско-японской на реке Халхин-Гол.

Иван писал стихи, был старшим пионервожатым. Война застала его на западной границе, в Беларуси. В ноябре 1943 года расстрелян фашистами.

Илья - играл на гитаре и задушевно пел. Воевал в Прибалтике, под Сталинградом. В 1943 году пал смертью храбрых на Курской дуге.

Павел писал стихи, знал цену хлеба, который выращивал вместе с братьями. По официальным документам, значится «пропавшим без вести в 1941 году на Брянском фронте».

»Самый маленький - Саша. Родители не хотели его отпускать на фронт. Это было тяжело. Но и его пришлось отправить. Мать плакала, рыдала, но пекла ночью хлеб. Собирала эту котомку, чтобы проводить Сашу на фронт«, - говорит научный сотрудник музея семьи Степановых в Тимошевске Валерия Ильина.

Александр в армию ушёл добровольцем. В октябре 1943 года на подступах к Киеву вместе с отрядом отбил шесть яростных атак фашистов. Седьмую отражал сам. Последней противотанковой гранатой взорвал себя и окруживших его врагов. 20-летний Александр Степанов удостоен звания Героя Советского Союза посмертно.

Николай сражался на Северном Кавказе, освобождал Украину. Восемь месяцев боролись за его жизнь врачи в Кисловодском эвакогоспитале. За это время матери с фронта на него прислали «похоронку». Но в августе 1945 года Николай весь израненый вернулся домой.

Никогда Епистиния не надевала черного платка. Вернулся один - вернутся и другие. И она ждала долгие, долгие годы. Каждый вечер выходила она на край хутора и вглядывалась в даль - не идут ли её мальчики. Но никто не возвратился. А в 1963 году от тяжелых ран скончался Николай.

Солдатская мать прожила длинную жизнь - 94 года. Последнее время Епистиния Федоровна провела в Ростове-на-Дону в семье единственной дочери - Валентины Коржовой. В 1969 году Епистинью с военными почестями похоронили в станице Днепровской Тимашевского района. Посмертно за подвиг сыновей она награждена боевым орденом Великой Отечественной войны 1 степени. А на Кубани бережно хранят историю героической семьи. В Тимошевске открыт музей семьи Степановых, в хуторе Ольховском - дом-музей Степановых, в станице Днепровской - установлен монумент »Мать«, в память о той, что потеряла девятерых сыновей.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
Каждый пятый житель Ростова-на-Дону искал работу больше трех раз или регулярно откликался на вакансии в течение года
26 апреля 2024, 21:19
Каждый пятый житель Ростова-на-Дону искал работу больше трех раз или регулярно откликался на вакансии в течение года
Последние исследования показали, что донская столица заняла четвертое место среди городов России с наибольшим количеством жителей, довольных своей ....
Подозреваемого в избиении и хулиганстве 17-летнего подростка задержали в Таганроге
26 апреля 2024, 20:24
Подозреваемого в избиении и хулиганстве 17-летнего подростка задержали в Таганроге
Несовершеннолетнего доставляют на допрос к ....
В семье лемура по кличке Биткоин из парка «Лога» родились двойняшки
26 апреля 2024, 19:48
В семье лемура по кличке Биткоин из парка «Лога» родились двойняшки
Лемур оказался очень заботливым ....
Группа губернаторского контроля посетила волонтерские группы в Веселовском районе
26 апреля 2024, 19:21
Группа губернаторского контроля посетила волонтерские группы в Веселовском районе
Специалисты правительства также побывали в образовательной «Точке ....
Ростовчане вернулись из Волгограда с тремя медалями по пожарно-спасательному спорту
26 апреля 2024, 18:41
Ростовчане вернулись из Волгограда с тремя медалями по пожарно-спасательному спорту
В активе представителей Ростовской области золото, серебро и ....