В рамках Экспертного совета обсудили работу 'Почты России' на Дону - DONTR.RU

15 июля 2015, 12:36

Болевые точки донской почты определяли на специальном совещании в Ростове-на-Дону. Как выясняется, проблемы по всей федерации схожи. Экспертный совет решал, как развивать отрасль и как повысить зарплаты сотрудникам.

Объем международной почты увеличился. Сроки доставки снизились. Количество жалоб на работу почтовой службы за последний год уменьшилось на треть. Но об успехах на Федеральном экспертном совете по развитию отрасли говорили вскользь, больше внимания уделили решению проблем. Участники встречи затронули и недочеты в Ростовской области. Выяснилось, что болевые точки донской почты характерны и для отделений других субъектов Российской Федерации.

«В 2013 году годовой подписной тираж »Почты России« составлял 2,2 миллиона экземпляров, и мы занимали по этому показателю четвертое место в стране. В текущем году, к сожалению, он упал. Сокращение тиража составило почти 30 процентов», - прокомментировал временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Василий Голубев.

По стране подписка упала еще больше. Причина проста - услуги почты зачастую превышают стоимость экземпляра. Эксперты привели в пример зарубежный опыт, за границей компенсируют часть затрат. По мнению специалистов, иные меры попросту не действенны. Участники совещания обсудили и вторую, пожалуй, главную проблему - низкую зарплату почтальонов. Как выяснилось, в Ростовской области, это весьма актуально.

«Почему в Ростовской области у почтальона ставка 0,67 а не 1, как у наших соседей. У нас почтовики такие же - с двумя руками и двумя ногами. Почему нас оценивают по тарифу как на половину человека?», - отметил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

По данным регионального правительства, донское управление службы за последние несколько лет увеличило прибыль в три раза. Однако это не нашло отражения в зарплатах сотрудников. Замминистра связи и массовых коммуникаций России заявил, что данной проблемой займутся на уровне федерации и в масштабах федерации. Проведут мониторинг по всем регионам, чтобы адекватно пересмотреть зарплатную политику.

«Это, конечно, серьезный разговор. В Ростовской области необходимо сделать зарплату достойной той работы, которая делается в регионе. Очень важно, чтобы это все между собой было связано», - сказал заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Евраев.

Совет подчеркнул, что отмахиваться от проблем и откладывать их решение в долгий ящик ни в коем случае нельзя, поскольку они напрямую связаны с социальной, то есть приоритетной сферой. Только в донском регионе «Почта России» доставляет пенсии и пособия более чем 300 тысячам жителей. Это почти треть всех пенсионеров области. Потому следует активнее работать над модернизацией и повышением рентабельности почтовой службы.

Спасибо за ваш комментарий
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....