В Ростове чемпион мира бесплатно обучает школьников уличным танцам - DONTR.RU

7 апреля 2021, 17:19

Ростовчане получили возможность бесплатно научиться танцевать под руководством чемпиона мира. Новый благотворительный проект стартовал в донской столице - «День уличной культуры».

Ростовчане получили возможность бесплатно научиться танцевать под руководством чемпиона мира. Новый благотворительный проект стартовал в донской столице - «День уличной культуры». Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

Бесплатные тренировки по уличным видам спорта. Такое оказывается возможно. Идею социального проекта «День уличной культуры» несколько лет вынашивало неравнодушное танц-сообщество из Ростова. Его руководитель Александр Зюлев в прошлом году получил на эту инициативу президентский грант - больше 2,5 миллионов рублей. Благодаря таким средствам окунуться в танцевальный мир абсолютно бесплатно теперь смогут почти 2 сотни ребят от 10 до 18 лет.

«Хотелось сделать более доступным наш вид спорта, потому что все эти секции - это коммерческие истории. Хотелось им дать узнать о нас. Все желающие любого уровня могут принять участие, для них будет организовано бесплатное время - у кого-то утром, у кого-то вечером, в зависимости от смены», - говорит руководитель проекта «День уличной культуры», призер Чемпионата мира по паркуру Александр Зюлев.

Еще совсем юные, но уже освоившие хитросплетения хореографической вселенной, - эти ребята тоже часть танцевального проекта. Рады здесь и тем, у кого танцевальных навыков совсем нет. С ними занятия будут проходить отдельно дважды в неделю. И тоже под чутким руководством профессионалов.

«Естественно, я не буду давать какие-то супер сложные элементы ребятам, которые только что пришли. Мы всегда начинаем с азов, базовых движений», - говорит руководитель направления уличных танцев, чемпион мира по брейкингу Александр Ганачьян.

Один из таких базовых элементов наставник - он же чемпион мира по брейкингу - да, именно такие в проекте хореографы - демонстрирует ребятам, и уже через пару минут они вместе воспроизводят эффектный трюк на камеру.

Брейк данс, папинг, хаус, хип-хоп, - ученики будут постигать азы не только уличных танцев, но и попробуют освоить паркур, воркаут, скейтбординг и даже ВМХ. Бесплатное путешествие по танцевальной вселенной уже началось и продлится до конца мая. И вот главная изюминка проекта. Его кульминацией станет не просто открытие новых граней своего тела, а танцевальный фестиваль, где эти грани можно будет во всей красе продемонстрировать. Юных танцоров разделят на 20 команд, которые 1 июня сойдутся в хореографической битве. Лучшие получат медали и денежные призы. Но самое главное «День уличной культуры» на этом не закончится, новый сезон планируют в сентябре.
Спасибо за ваш комментарий
К концу недели в Ростовской области могут прогреметь грозы
26 апреля 2024, 07:27
К концу недели в Ростовской области могут прогреметь грозы
Прохлада сохранится и в первой декаде мая. ....
Новочеркасский космонавт Николай Чуб вышел в открытый космос
25 апреля 2024, 18:56
Новочеркасский космонавт Николай Чуб вышел в открытый космос
Астронавты устанавливают оборудование для ....
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
25 апреля 2024, 08:21
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
Температура заметно поднимется: до +26–27 ....
В центре Ростова начали сажать летние цветы
24 апреля 2024, 16:36
В центре Ростова начали сажать летние цветы
На клумбах донской столицы появится более миллиона новых ....
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
23 апреля 2024, 14:48
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
На вопросы ответил гендиректор подрядной организации ООО ....