В Ростове идет суд по делу концерна 'Вант' - DONTR.RU

18 октября 2016, 18:00

Основатель компании «Вант» Валерий Чабанов просит освободить его из СИЗО по болезни. Адвокаты ходатайствуют об освобождении бизнесмена, подозреваемого в крупном хищении средств дольщиков.

В коридорах Кировского районного суда Ростова не протолкнуться. Желающие попасть в зал заседания, в котором на скамье подсудимых экс-руководитель строительного концерна «Вант» Валерий Чабанов, буквально выстраиваются в очередь. Все они - так называемые дольщики, вложившие собственные средства в строительство многоэтажных домов, и так и не дождавшиеся своих квартир.

«Мы продали всё, что можно, чтобы набрать эту сумму и отдать. Скитались по съёмным квартирам, и вот до сих пор мы ничего не имеем. Теперь меня обрекли на голодную, нищую, унизительную старость», - говорит дольщица Альбина Лаврентьева.

«Деньги я внесла вовремя в свое время и всё - на этом всё остановилось. Мне тоже интересно, когда сдвинется дело с мёртвой точки», - говорит дольщица Наталья Поцыбенко.

По сути дело сдвинулось с мёртвой точки в феврале этого года. Тогда объявленного в международный розыск Валерия Чабанова задержали на курорте Паттайя в Таиланде. Он был депортирован в Москву, затем этапирован в Ростов. Мера пресечения - заключение под стражу. В начале октября состоялось первое рассмотрение дела по существу. И вот сейчас - второе заседание.

Чабанов обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. По данным следствия, его компания должна была построить многоквартирные дома в Ростове, деньги с дольщиков были собраны, сумма их платежей - более 320 миллионов рублей. Дома в итоге построены не были. Адвокаты Чабанова выстраивают защиту на том, что финансовые проблемы одного из крупнейших на юге страны застройщиков были связаны с экономическим кризисом. Возник дефицит оборотных средств.

«Дольщики стали расторгать во внесудебном, судебном порядке договоры долевого участия. Естественно, возник вопрос с кредитованием. Потому что банки при наличии возбуждённого уголовного дела отказывали строительному концерну, компаниям-застройщикам в предоставлении кредитных денежных средств», - говорит адвокат Светлана Подгорная.

К тому же, по словам защитников экс-руководителя «Ванта», Чабанов тяжело болен, нуждается в специализированной медицинской помощи. Адвокаты настаивают на изменении меры пресечения. Пока ходатайство не удовлетворено и подсудимый остаётся в СИЗО.

«Защита хочет доказать, что всё-таки это гражданско-правовые сделки, гражданско-правовые отношения. И если бы административный ресурс со стороны наших властей дал бы возможность ситуацию стабилизировать, а не медленно убивать Валерия Владимировича в тюрьме», - говорит адвокат Светлана Подгорная.

Сегодня начался опрос потерпевших и свидетелей. Несколько часов процессуальных действий - в итоге в суде был объявлен перерыв. Следующее заседание назначено на 27 октября.

В этом уголовном деле в качестве потерпевших фигурирует около 250 человек. В одно судебное производство объединены участники долевого строительства пяти объектов, которые так и не были достроены на территории Ростова-на-Дону. На деле же так называемых обманутых дольщиков, связанных именно с концерном «Вант» в Ростове гораздо больше. Известно ещё как минимум о 10 недостроенных объектах, где существуют похожие проблемы. Поэтому новые иски не исключены, но пока речь идёт только об этом уголовном деле, судебное разбирательство по которому по мнению всех участников процесса, может затянуться на несколько месяцев.
Спасибо за ваш комментарий
Подозреваемого в избиении и хулиганстве 17-летнего подростка задержали в Таганроге
26 апреля 2024, 20:24
Подозреваемого в избиении и хулиганстве 17-летнего подростка задержали в Таганроге
Несовершеннолетнего доставляют на допрос к ....
С начала года около 40 аварий произошло в Ростове-на-Дону из-за ям на дорогах
26 апреля 2024, 16:32
С начала года около 40 аварий произошло в Ростове-на-Дону из-за ям на дорогах
В городе зафиксировали более тысячи несовершенств ....
Донские следователи проверят информацию о причастности местного жителя к избиениям и хулиганству
26 апреля 2024, 13:31
Донские следователи проверят информацию о причастности местного жителя к избиениям и хулиганству
Ранее в региональных СМИ появились кадры противоправной деятельности местного ....
У 54-летнего волгодончанина изъяли 29 тысяч пачек безакцизных сигарет
26 апреля 2024, 12:26
У 54-летнего волгодончанина изъяли 29 тысяч пачек безакцизных сигарет
Стоимость товара оценили в 2,4 млн ....
После вмешательства прокуратуры ростовчанам починили крышу
26 апреля 2024, 11:02
После вмешательства прокуратуры ростовчанам починили крышу
Организацию обязали выплатить ....