В Ростове начал работу антикоррупционный форум - DONTR.RU

13 октября 2017, 15:47

В донской столице антикоррупционный форум собрал больше тысячи участников со всего юга России.

В этом году местом проведения антикоррупционного форума, проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» стал Ростов.

Сегодня в зале Конгресс холла ДГТУ собрались более 1000 участников со всего юга России. Первые цифры статистики - 250 млрд рублей могли быть украдены из бюджета страны, но благодаря 8-ми тысячам активистов ОНФ деньги удалось сохранить. А вывести их планировали через серые схемы в госзакупках. Одно из самых подверженных махинациям направлений - закупки в строительстве и сфере детского питания.

«Проект «За честные закупки» - это борьба с коррупцией и расточительством бюджетных средств. Сейчас мы уделили особое внимание к теме, как осуществляется питание в детских садах, школах, социальных учреждениях, больницах, детских домах. Это тоже все бюджетные расходы, проходящие через конкурс», - говорит депутат Государственной думы РФ Антон Гетта.

Контракты на поставку продуктов в школы и детские сады исчисляются шестизначными суммами. А как показывает практика, поясняют участники форума, госконтракты достаются одним и тем же поставщикам.

«Компании участники договариваются между собой не торговаться и не снижать цену. Если не снижается цена, то экономия государственного бюджета равна нулю», - говорит начальник управления по борьбе с картелями Федеральной антимонопольной службы Андрей Тенишев.

В Ростовской области рынок госзакупок - это примерно 50000 контрактов в год на сумму около 60 млрд рублей. Донской регион - один из лидеров в стране по объему и бюджету государственных закупок. Региональные власти охотно делятся с коллегами своим опытом борьбы за честные закупки.

«У нас есть региональный портал закупок малых форм - закупки на 15 млрд рублей, сегодня они прозрачны открыты и любые индивидуальные предприниматели могут активно работать с этим порталом», - говорит заместитель губернатора Ростовской области Юрий Молодченко.

Помимо питания, на форуме есть ещё много тем для обсуждения - закупки в сфере ЖКХ, здравоохранения, работа СМИ с антикоррупционными темами.
Спасибо за ваш комментарий
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Несветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Несветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....