В Ростове несколько сотен человек пришли почтить память воинов-интернационалистов - DONTR.RU

15 февраля 2018, 13:03

Почтили память не только тех, кто не вернулся из Афганистана, но и тех, кто исполнял служебный долг за пределами Отечества и погиб в горячих точках.

15 февраля - годовщина вывода войск из Афганистана. В этот день в 1989 году советские солдаты покинули республику, были среди них и жители Ростовской области. Вспомнить тех, кто погиб, исполняя интернациональный долг, собрались сегодня на памятном митинге в Ростове.

Несколько сотен человек приняли участие в торжественном митинге - воины-интернационалисты, Российский союз ветеранов Афганистана, а также представители Южного военного округа, школьники и курсанты. Почтили память не только тех, кто не вернулся из Афганистана, но и тех, кто исполнял служебный долг за пределами Отечества и погиб в горячих точках. Маршем по площади Защитников Отечества прошел почетный караул. Возложили венки и цветы. Далее состоялась минута молчания.

«Сегодня по всей стране проходят мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Сюда, к мемориалу воинам-интернационалистам, почтить память погибших героев ежегодно приходят ветераны и их семьи. Память о наших земляках передается из поколения в поколение», - отметил заместитель губернатора Сергей Бондарев.

После торжественной церемонии Сергей Бондарев пообщался с матерями и женами погибших. Замгубернатора рассказал, что в следующем году, к юбилейной дате вывода советских войск из Афганистана, планируется реставрировать памятник воинам-интернационалистам. Работа в данном направлении уже ведется.

«Страшно вспоминать те события. Когда сначала кушал с ребятами из одной тарелки, а потом они погибли», - признался участник военных действий в Афганистане Геннадий Димитриенко.

«Никаких иллюзий у нас не было. Мы совершенно точно мы понимали, зачем служим там и что должны делать. Все понимали, что приехали на боевую работу», - рассказал руководитель Ростовского областного отделения «Боевого братства» Игорь Блиджян.

В военном конфликте в Афганистане приняли участие около 9 тысяч жителей донского региона. Около 250 из них так и не вернулись домой.

Спасибо за ваш комментарий
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
25 апреля 2024, 14:17
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
Штормовое предупреждение сохранится 25 и 26 ....