В Ростове обсуждают реновацию старого жилого фонда - DONTR.RU

28 ноября 2018, 13:23

Если закон «О реновации жилищного фонда» примут,  ветхие дома Ростова пойдут под снос.

В Ростове обсуждают реновацию старого жилого фонда. Больше половины жилых построек южной столицы, около 10 тысяч, изношены уже на 60%.  Если закон «О реновации жилищного фонда» примут,  ветхие дома Ростова пойдут под снос. И пока большая стройка не началась, региональные власти и эксперты готовят почву.  В планах инвентаризация домов - среди них могут быть памятники - поиск инвесторов и просвещение населения. Участники дискуссии сошлись во мнении, что собственники ветхих домов могут и не согласиться покидать обжитые места. И нужно объяснить горожанам, что это - в их интересах.

“Во главу угла мы ставим вопрос, чтобы это было выполнение программы не силовым способом. Тот проект, который был представлен в Государственной думе, он имеет основные источники финансирования, но главная задача - вовлечение инвестора. Чтобы это сделать, требуется изменение ни одного законодательного акта РФ, поэтому, вероятно, будут предложены в Госдуме изменения в налоговый кодекс, земельный и это будет касаться градостроительных планов потому, что вопрос реновации, он должен быть не точечной застройки”, - пояснил заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области - председатель комитета по строительству Александр Скрябин.

В приоритете не только строительство новых домов, но и создание комфортной городской среды. Создавать проекты обновленных районов будут архитекторы и ландшафтные дизайнеры. Сейчас они изучают столичный и европейский опыт. Одно из предложений - первые этажи должны быть не жилого, а общественного назначения. Там могут располагаться магазины, кафе или центры досуга. Впереди - новые дискуссии.
Комментарии (2)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
людмила
28 ноября 2018, 14:37
Верить донским законодателям себя не уважать и плевать против ветра.
Наталья
28 ноября 2018, 14:55
Давно пора заняться центром города. Сама живу в ветхом жилье. Хотя квартира неплохая и дом был отремонтирован, внутри трещины, стены бьют током. И на фоне современных домов " графские развалины" смотрятся убого. Главное, чтобы была достойная оплата за жилье в центре. Чтобы не было, как на Театральном спуске или на Семашко, и люди за свои квартиры смогли купить достойное жилье. Люди и не соглашаются не потому, что не хотят покидать обжитые места, а потому, что за полученные средства ничего не смогут приобрести, тем более в центре. Предоставьте жильцам современное жильё и не в тьму-таракане, а в районах с развитой инфраструктурой, и я думаю проблем не будет.
Спасибо за ваш комментарий
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
26 апреля 2024, 13:04
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
Детская музыкальная школа №3 Батайска уже подверглась ....
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....