В Ростове открылась выставка работ карикатуриста Сергея Хасабова - DONTR.RU


В родном городе - Ростове-на-Дону - он больше известен как архитектор. В проектировании зданий, конечно, нет места юмору, а вот на мини-полотнах есть, где развернуться. И Сергей Хасабов делает это уже почти полвека. Ретроспективу своих работ мастер тонкого жанра представил зрителям.

Студент из Замбии Алинани Сиканьика приходил сюда три дня, пока готовилась выставка. Подолгу рассматривал работы. Пришёл и на открытие, чтобы рассказать автору о том, что тому удалось достучаться в его африканское сердце.

«Смотрю на эти карикатуры, и в сердце у меня сразу появляются эмоции. Думаю, что это очень хорошие работы, очень душевные», - отмечает студент Алинани Сиканьика.

Более 200 графических работ, способных вести диалог со зрителем - это результат творческой деятельности Сергея Хасабова - ретроспектива его художественного таланта с 1969 года прошлого века до середины 2000 годов. Сорокалетний труд раздумий и сомнений, как говорит автор. Разные манеры, разные стили, но неизменная живость и острота.

«Это, безусловно, такая древняя тема притч. Они могут по разному трактоваться. То есть это такая глубина культуры, которая не сводит все просто к юмору», - поясняет советник Российской академии архитектуры и строительных наук, профессор ЮФУ Сергей Алексеев.

Сюжетом его сатирической графики может стать всё что угодно: слово, взгляд, ситуация - вещи, мимо которых обычный человек пройдёт и не заметит. Хасабов воплощает их в художественный образ. Всегда неожиданный, но понятный всем и по-настоящему смешной.

«Тут нет никакого сюрреализма, никакой фантастики. Тут всё абсолютно нормальное, но в жизни такое не встречается. Это можно только смоделировать. И это вызывает смех или улыбку», - рассказывает художник Сергей Хасабов.

Множество персональных выставок, в том числе и за рубежом. Лауреат престижных международных премий Сергей Хасабов давно и по праву считается одним из лучших карикатуристов Европы. В Ростове он больше известен как архитектор.

«Это человек Возрождения, потому что он себя проявляет в самых разных областях. Для меня он, прежде всего, архитектор. Немногие знают, что Хасабов, например, автор центра города Ростова-на Дону», - говорит советник Российской академии архитектуры и строительных наук, профессор ЮФУ Сергей Алексеев.

Выставка, которая занимает практически весь этаж Донской публичной библиотеки, вовсе не итоговая черта. Хасабов говорит, что в свои 66 лет лишь сравнял счёт с судьбой - 6:6.

Спасибо за ваш комментарий
На экраны вышла лента о пропавшем на фронтах СВО молодом лейтенанте
26 апреля 2024, 11:57
На экраны вышла лента о пропавшем на фронтах СВО молодом лейтенанте
Документальная лента расскажет о безуспешных поисках погибшего ....
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
24 апреля 2024, 20:35
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
Форум пройдет в парке ....
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
24 апреля 2024, 19:49
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
Артисты показали постановки «Слон» и «Говорит ....
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
22 апреля 2024, 12:05
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
Посетители смогут узнать о предметах из танаисского ....