В Ростове открылись сразу две уникальные художественные выставки - DONTR.RU

27 августа 2017, 18:38


Подлинное море и детство великих людей: в Ростове открылись две уникальные худож...


Подлинное море и детство великих людей: в Ростове открылись две уникальные художественные выставки.
Под занавес лета Ростовский музей ИЗО подготовил два вернисажа. На них представлены только подлинники выдающихся отечественных и зарубежных авторов. И это совместные проекты с крупнейшими музеями России.

«Дорогие друзья, сегодня мы открываем выставку »Иван Айвазовский - 200 лет триумфа«, приуроченную к юбилею Ростовской области. И.К. Айвазовский - один из самых ярких русских художников-маринистов, обретших славу и известность в мире. Его работы хранятся в крупнейших музеях и галереях, в том числе и галереи Уффици»,- рассказывает директор Ростовского областного музея изобразительных искусств Светлана Крузе.

Экспозиция, представленная в донской столице уникальна, поскольку впервые объединяет в едином выставочном пространстве шедевры из трех музеев юга России - Ростовского областного музея изобразительных искусств, Таганрогского художественного музея и Краснодарского краевого художественного музея им. Ф.А. Коваленко.

«Айвазовский связан с Доном. Есть такая маленькая страничка в его жизни. Он дружил с Халибяном, чей портрет мы знаем. Он ездил в Таганрог, дарил очень много работ», - говорит куратор выставки Галина Долгушева.

Совместные выставочные проекты с крупнейшими музеями страны в последние годы стали приоритетным направлением культурной политики Ростовской области. К тому же, нынешнюю экспозицию увидят не только жители Дона.

«После Ростова она поедет в Таганрог, а в ноябре будет в Краснодаре. Это только первый этап выставочного проекта», - уточняет и.о. директора Краснодарского краевого художественного музея им. Ф.А. Коваленко Елена Овакина.

Еще один беспрецедентный подарок получили в эти дни любители живописи - выставку детского портрета из собрания Государственного музея А.С.Пушкина.

«Тема детства для нас - тема стратегическая. Мы рассказываем о детстве Пушкина. Мы - это московский музей Пушкина, а известно, что все самые яркие годы поэт провел в Москве. Благодаря живописному собранию нашей коллекции, нам удалось не только увидеть эти красивые восторженные одухотворенные детские лица с портретов 18-19 вв, но и проследить их биографию и судьбы. На портретах, которые смотрят на нас - будущие военноначальники, писатели, императоры» - рассказывает директор Государственного музея А.С.Пушкина (г. Москва) Евгений Богатырёв.

Эти портреты впервые покинули стены московского музея. И сейчас в Ростове, в двух залах представлены живописные полотна и графические листы, с которых на нас смотрят дети пушкинской эпохи.

«Прежде, чтобы увидеть культурное наследие мирового масштаба, нужно было отправляться в столицу. А сейчас, достаточно заглянуть по адресу Чехова,60 в музей ИЗО и получить удовольствие. Выставка, когда на нее смотришь, какая-то очень родная», - говорит преподаватель лицея №51 Татьяна Мацко.
Выставка будет открыта до начала октября.
Спасибо за ваш комментарий
На экраны вышла лента о пропавшем на фронтах СВО молодом лейтенанте
26 апреля 2024, 11:57
На экраны вышла лента о пропавшем на фронтах СВО молодом лейтенанте
Документальная лента расскажет о безуспешных поисках погибшего ....
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
24 апреля 2024, 20:35
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
Форум пройдет в парке ....
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
24 апреля 2024, 19:49
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
Артисты показали постановки «Слон» и «Говорит ....
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
22 апреля 2024, 12:05
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
Посетители смогут узнать о предметах из танаисского ....