В Ростове открылся Cъезд хирургов России - DONTR.RU

7 октября 2015, 15:03

Среди делегатов российского съезда хирургов: Игорь Затевахин, Леонид Рошаль и ещё десятки громких имён. Всю неделю в Ростове-на-Дону ведущие медики страны будут не только обсуждать насущные проблемы, но и оперировать, используя самые современные методики.

XII Cъезд хирургов страны проходит под эгидой Российского общества хирургов в рамках «Национальной хирургической недели». На три ближайших дня Ростов стал, без преувеличения, медицинской столицей.

«Один раз в пять лет собираются российские хирурги, они обсуждают массу вопросов. Должен вам сказать, что на сегодняшний день ещё продолжается регистрация на мероприятие, уже зарегистрировано более 1,5 тысяч российских хирургов», - говорит президент Российского общества хирургов, академик РАН Игорь Затевахин.

Во встрече примут участие делегаты 70-ти городов Российской Федерации, а также стран ближнего зарубежья и Европы. К публикации заявлено около 1 тысячи 700 научных работ. В программе съезда: три пленарных и 17 секционных заседаний, 11 симпозиумов, пять конференций и четыре мастер-класса.

Круг поднимаемых вопросов охватывает практически весь спектр этой области медицины. Это онкология, флебология, военно-полевая, бариатрическая, гнойная хирургия, хирургия повреждений и ещё десятки направлений. Заседания съезда будут посвящены не только клиническим вопросам, но и проблемам организации и стандартизации хирургической службы России.

«Нам оказали доверие, потому что ростовская школа хирургов считается одной из лучших не только в стране, но и в мире. Достаточно известны фамилии: Коваленко, Русакова. А началась она ещё с академика Богораза. Сегодня школа продолжает своё существование», - комментирует министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

«Работаете вы отлично. Ваше здравоохранение - одно из лучших у нас в России. Ростовскую область миновала эта дикая оптимизация, которая идет по стране. На Дону очень хорошо её обошли и не затронули хирургию, как в других областях. Это очень хорошо», - отмечает президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

В рамках съезда ведущие отечественные и зарубежные хирурги выполнят операции с использованием видеоэндоскопических, рентгенохирургических и робот-ассистированных технологий. Трансляции операций с комментариями специалистов будут осуществляться онлайн в зале заседаний.

Спасибо за ваш комментарий
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
25 апреля 2024, 19:50
Память кавалера пяти орденов, командира СОБРа увековечили в Ростове
Отдать дань уважения пришли коллеги милиционера и члены правительства. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....