В Ростове открылся слёт волонтеров, посвященный ЧМ-2018 - DONTR.RU

12 сентября 2014, 14:32
Через 4 года в Ростовскую область приедут тысячи гостей со всего мира - в 2018 году южная столица будет принимать матчи Чемпионата мира по футболу. Во время проведения данных мероприятий большая нагрузка ляжет на волонтёров, поэтому готовятся они начали заранее.

В 12 сентября прошел первый областной слет волонтёров, которые будут участвовать в предстоящем Чемпионате мира. На мероприятие приехали десятки добровольцев из разных городов и районов.

Это своеобразная «доска почета». Отпечаток ладони позволяют оставить только заслуженным волонтерам. Алёна, уже работала на Олимпиаде и Паралимпиаде в Сочи. В ожидании ЧМ-2018 года она признается, что тянет не футбол, а просто еще раз хочется стать частью истории большого спорта.

«Конечно, хочется прикоснуться к чему-то большому, значимому, заполнить свою жизнь яркими моментами» - говорит волонтер Алёна Тарасенко.

В ДГТУ 2018 год ждут, на этих ребятах особая ответственность. Дело в том, что на базе вуза будет организован общий координационный волонтерский штаб. То есть местным волонтерам нужно будет ориентировать волонтёров приезжих.

«Нужно их развести, обогреть, показать гостеприимность нашего края. Мы считаем, что каждый человек здесь на счету» - говорит куратор волонтёрского центра «Горящие сердца» Марина Ковынева.

Здесь же, в Донском техническом университете, проходит и областной слет волонтеров, которые планируют работать на Мундиале в 2018 году. Всего на мероприятие собралось около 120-ти человек. На слёте волонтерам предстояло решить организационные вопросы - в каких сферах им предстоит трудится, их интересовало каков должен быть уровень знаний иностранного языка, а также, где они будут жить. Последний пункт берут на себя ростовские вузы.

«У нас есть современное общежитие ЮФУ на Западном, которое построено и сдано в эксплуатацию. Мы планируем, что ДГТУ тоже построит новое общежитие» - говорит первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов

Молодым людям, которые сейчас только начинают вникать в аспекты грядущего Мундиаля, предстоит действительно много работать и не только на стадионе. Нужно сопровождать болельщиков в транспорте, подсказывать дорогу пешим любителям футбола, помогать в размещении и еще много всего, а главное - бесплатно. Конечно, как вознаграждение можно расценивать возможность посмотреть мировой футбол, но в нерабочее время. Но у большинства девушек стимул несколько иной, и кажущийся вполне благородным.

«Это незабываемое ощущение, когда люди из разных поколений благодарят тебя за твою работу, дарят улыбки и тепло» - рассказывает волонтер Анастасия Ефремова.

Безусловно подобных встреч и различных тренингов будет еще великое множество, потому что нужно обучить еще очень много людей. Ведь для четкого проведения матчей Чемпионата мира по футболу, Ростову потребуются даже не сотни, а тысячи волонтеров. Поэтому у тех, кому хочется поучаствовать в ярком мероприятии мирового масштаба, еще есть время записаться в ряды добровольцев.
Тэги: ЧМ-2018
Спасибо за ваш комментарий
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
26 апреля 2024, 13:04
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
Детская музыкальная школа №3 Батайска уже подверглась ....
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....