В Ростове подсчитывают ущерб, причиненный стихией - DONTR.RU

4 июля 2016, 19:43

Сегодня в Ростове-на-Дону снят режим ЧС, который был введен после сильнейшего дождя в минувший четверг. А накануне глава администрации города отправился в наиболее пострадавших от стихии районы донской столицы.

Поток воды был такой силы, что меньше чем за час размыл дорогу, поясняют рабочие. И здесь на мосту в районе Стачек ещё не самое проблемное место. Глава Ростова вместе со своими заместителями отправился своими глазами увидеть последствия самого сильного ливня за последнее 10 лет - так сегодня ростовчане описывают ночь с 30 июня на 1 июля.

В результате удара стихии были размыты дороги, оборваны линии электропередач, подтоплены десятки домов. Один человек погиб, 11 получили ранения. Сегодня эксперты спорят на тему того, можно ли было избежать таких разрушений и, например, заранее выставить аварийные службы в проблемных местах.

«Прогнозировать, где будет наиболее интенсивное выпадения осадков в городе практически невозможно», - говорит заместитель главы администрации Ростова-на-Дону Евгений Лебедев.

По словам руководства города, ливневки в Ростове работали нормально, но воды было слишком много. Эксперты, к которым обратились журналисты программы «ВЕСТИ.Дон», признают, несмотря на то, что система ливневой канализации требует улучшений, в ту злополучную ночь она не сыграла бы большой роли.

«Это чрезвычайная ситуация, и винить власти в том, что они не смогли обеспечить полностью отвод воды, не совсем грамотно», - комментирует профессор кафедры «Автомобильные дороги» ДГТУ Вахтанг Матуа.

Для того, чтобы полностью обеспечить водосток в Ростове, по оценкам некоторых специалистов, нужно увеличить существующую сеть канализаций как минимум в два раза.

«Например, на улице Большой Садовой через каждые 50 метров надо устраивать ливневые канализации. На некоторых улицах их нет и через 100 метров и даже через 500», - добавляет профессор кафедры «Автомобильные дороги» ДГТУ Вахтанг Матуа.

Жертв, возможно, удалось бы избежать, если бы все горожане получили на свои мобильные телефоны предупреждение о надвигающемся шторме. МЧС предоставило операторам связи информацию за день до самого шторма. Но, к сожалению, не все посчитали нужным разослать СМС своим абонентам.

«Мы проинформировали даже раньше, чем обычно, то есть за день. Гидрометцентр сообщил нам, а мы провели оповещение», - говорит начальник центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Ростовской области Игорь Пивоваров.

Сейчас специалисты подсчитывают причиненный стихией ущерб. До конца июля ростовская администрация проведет экспертизу зданий, пострадавших от грозы, после чего будет решен вопрос о размерах материальной помощи.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
26 апреля 2024, 15:30
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
Участники привели в порядок памятники и высадили хвойники на Аллее ....
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
26 апреля 2024, 14:54
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
Прокатиться по Дону можно будет из Ростова в Азов и ....
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
26 апреля 2024, 13:04
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
Детская музыкальная школа №3 Батайска уже подверглась ....
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....