В Ростове продолжают борьбу с незаконной постройкой многокварных домов - DONTR.RU

21 ноября 2014, 12:44

Администрация Ростова взялась за незаконные постройки. В реестре городских властей сегодня числится 80 многоквартирных домов, возведённых на частных участках. Над каждым из них нависла угроза сноса.

Новый заместитель главы администрации Ростова, как и подобает руководителю молодому и энергичному, встречу журналистам назначает не в кабинете, а на проблемном объекте. Железнодорожный район, улица 3-я Баррикадная, добротный особняк, 4 этажа, 90 окон. Решено снести как незаконно построенный многоквартирный жилой дом.

«Будет снесено еще 80 таких домов - реестр на сайте администрации. Конкретно по этому дому уже принято решение снести, здесь ущемлены права соседей», - говорит заместитель главы администрации г.Ростова-на-Дону по вопросам строительства и архитектуры Владимир Иванов.

Точнее соседки - пенсионерки Аллы Ивановны. Она одна со всей улицы обратилась в суд. Особняк навис над её участком, а кухни как раз выходят на её сад и гараж. Женщина боролась целых 7 лет, обращалась в разные инстанции, но в основном проигрывала. Сначала не могла доказать архитектору района, что рядом строится именно многокварный дом.

«Он мне сказал, если бы в дверях были глазки, то я бы поверил, что это многокварный дом, а так - нет», - вспоминает пенсионерка.

Потом женщина выплачивала 70 тысяч владельцу особняка за моральный ущерб - жила на 6 тысяч с пенсии. И вдруг неожиданно для себя Алла Ивановна победила. Дом рыночной стоимостью в 40 миллионов рублей снесут, причём, по словам зама главы, за счёт владельца. Снос такого дома стоит еще 4 миллиона рублей.

В реестре городских властей еще 8 десятков таких незаконно построенных домов, все обозначены как многоквартирные. Наугад выбираем пару адресов. Кировский район, угол улиц Текучева и Журавлева. Перед нами строение совсем не похожее на жилой дом, возможно, это офис. Снаружи всё готово, внутри к отделке и не приступали. Работы приостановлены.

Оправляемся дальше в Пролетарский район на проспект Шолохова. И снова не находим незаконно построенный многоквартиный жилой дом, указанный на сайте ростовской администрации. Здесь уже несколько лет работает медицинский центр.

Но где же жилые дома? Едем в Железнодорожный район - один из лидеров по незаконному строительству, по данным ростовской администрации. В переулке Жлобинском находим кирпичную пятиэтажку с мансардой.

«Люди, конечно, были против. Сначла говорили, что будет один этаж, а потом он нчал расти-расти. Такой красавец-дом. Жалко сносить. Не зря говорят: надо подумать, а потом уже делать», - говорит местная жительница Анна Колесникова.

«По всем таким домам мы будем обращаться в суд. Жалко, но к сожалению, мы не можем делать за счёт этих домов кого-то более счастливыми», - подчеркнул заместитель главы администрации г.Ростова-на-Дону по вопросам строительства и архитектуры Владимир Иванов.

Пять из 80 домов должны быть снесены уже в ближайшее время. По решению суда. Судьбу 75 остальных суд пока не решил. Но если решение будет положительным, то их собственники вынуждены пустить на ветер к уже потраченным миллиардам еще 300 миллионов рублей.

Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
18 апреля 2024, 13:48
Ведущие донские психологи обсудили вопросы оказания помощи участникам СВО
На встрече присутствовал Герой Советского Союза инок Киприан. ....