В Ростове проходит межрегиональный фестиваль 'Народов дружная семья' - DONTR.RU

6 ноября 2014, 13:00

Межрегиональный фестиваль «Народов дружная семья» стартовал в Ростове. Казаки, татары, евреи, белорусы, украинцы, чеченцы, осетины уже в 19 раз собрались вместе и вновь доказали, что готовы жить на Дону одной дружной семьёй.

Вокальный коллектив «Вольница» Сетраковского Дома культуры из Чертковского района на межрегиональном фестивале национальных культур «Народов Дона дружная семья» - не новичок. Любое мероприятие, зовущее к миру и дружбе, говорят участники, только приветствуется.

«Наш район, наш коллектив третий год представляет то российскую культуру, то казачью, то украинскую - так получилось, что наш район такой - на границе трёх областей и на границе двух государств. Мы знаем о том, что такое дружба не со стороны, а на самом деле. Мы казаки, но фамилия у меня - Карпенко - украинская. Бабушки - казачки, дедушки - украинцы», - говорит участник ансамбля «Вольница» Александр Карпенко (Чертковский район).

«Народов Дона дружная семья» стартовала в столице Южного округа в 19-й раз. Три года назад фестиваль заметили на федеральном уровне, помогли финансово и он приобрёл статус межрегионального.

«Мы видим счастье общения, наслаждение общением друзей, творческих людей, которые подарят частицу своей самобытной культуры. Это коллективы из Чеченской республики и Северной Осетии-Алании, Калмыкии, прекрасный коллектив из Крыма. Это настоящее пиршество духа и радость от общения с людьми, которые близки к друг другу, которые хотят и выстраивают взаимоотношения на основе дружбы», - уверяет первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Уголок татарской традиционной культуры, быта, ремёсел и кухни - рядом с еврейским, белорусским, украинским, казачьим, чеченским, осетинским. А в азербайджанском уголке помимо национальных лакомств показывают старинную посуду 19-го века - кулган, хонча и казаны. По-русски это кувшин, поднос и чугунки.

А ещё на фестивале можно побывать на импровизированной национальной свадьбе, а у братьев-белорусов - на празднике домашнего очага. Он проходит после ежегодного сбора урожая. На гала-концерте - аншлаг. Яркие костюмы, заводная национальная музыка, танцы и песни...

Спасибо за ваш комментарий
На экраны вышла лента о пропавшем на фронтах СВО молодом лейтенанте
26 апреля 2024, 11:57
На экраны вышла лента о пропавшем на фронтах СВО молодом лейтенанте
Документальная лента расскажет о безуспешных поисках погибшего ....
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
24 апреля 2024, 20:35
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
Форум пройдет в парке ....
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
24 апреля 2024, 19:49
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
Артисты показали постановки «Слон» и «Говорит ....
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
22 апреля 2024, 12:05
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
Посетители смогут узнать о предметах из танаисского ....