В Ростове проходит выставка фотографа, путешествующего с автогонщиками - DONTR.RU

11 ноября 2016, 12:22

Ростовский фотограф Сергей Поливец готовится к новой выставке. Она пройдет в тех городах, где мастер уже бывал, участвуя в международных ралли-рейдах. Основное место в экспозиции займут работы из последней экспедиции «Москва - Пекин». Планируется, что спортивный фотограф представит и свою новую книгу.

Гостей выставки он встречает прямо на входе и проводит в свой фотомир, полный золотых песков, палящего африканского солнца и ярких гоночных машин. В августе ростовчанин Сергей Поливец вернулся из двух ралли:  «Шелковый путь. Москва - Пекин» и «Африка. Экорейс». Вместе со спортсменами он бороздил дюны и писал историю в кадрах.

«Гонка сложная, очень многое пришлось пропустить - то пыль поднимается такая, что начинает рыскать объектив и не наводится на резкость, то от пыли,к оторая в Африке называется »феш феш«, западают кнопки, и чем сильнее чистишь, тем сильнее цементируются», - говорит фотограф Сергей Поливец.

Громкому открытию выставки предшествовали месяцы подготовки. Из поездок Сергей привез 17 тысяч фотографий. До финального вернисажа дошла десятая часть. Репортаж с ралли в исполнении Поливца - это не только машины, гоночные флаги и песок, но прежде всего - люди. В объективе мастера суровые спортсмены раскрываются с другой стороны.

В гонки за удачными кадрами Сергей Поливец отправляется регулярно. В объектив его камеры попали и знаменитые «Шелковый путь», и «Золото Кагана», и южноамериканский «Дакар». С каждым разом рюкзак с оборудованием становился легче, а выдержка - тверже. Чтобы фотографировать ралли, признается Сергей, нужно иметь особый характер. Оставаться просто наблюдателем здесь нельзя.

«Уже самые лучшие снимки в мире сделаны, я никого не удивлю, поэтому не нужно возить с собой студию. Достаточно один раз побывать, чтобы заразиться этой болезнью, уникальный вид спорта, он признает сильных людей. Если ты попал в эту обойму, значит у тебя все в порядке с аурой, эта гонка тебя привлекла и признала», - говорит фотограф Сергей Поливец.

Благосклонность гонки имеет обратную сторону - каждый раз все труднее находить оригинальные ракурсы и рассказывать новые фотоистории. И здесь начинается борьба за кадр. Которая, считают зрители, заканчивается всегда в пользу Сергея.

«Сам Сергей - это талантливый, увлеченный человек, и он любит ралли-рейд, это видно невооруженным взглядом. Это уникальный человек с точки зрения того, что он умеет показать свой труд и показать спортсменов в период подготовки и проведения ралли», - говорит заместитель руководителя проекта «Ралли-рейд »Шёлковый путь« по международным коммуникациям Юрий Шашлюк.

Теперь выставка Сергея Поливца отправится в турне по маршруту »Москва, Монте-Карло, Марокко, Мавритания« и финиширует в знаковом для гонщиков городе - Дакаре.
Спасибо за ваш комментарий
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
26 апреля 2024, 17:07
Завтра в Ботаническом саду ЮФУ пятый фестиваль экологии и творчества
«Экопоколение» пройдет с 10:00 до ....
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
26 апреля 2024, 16:07
Загрязнение воздуха в Ростовской области достигло высокого уровня
Страдающим астмой рекомендуют меньше находиться на ....
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
26 апреля 2024, 15:30
В Ростове проходят субботники по уборке мемориалов на кладбищах города
Участники привели в порядок памятники и высадили хвойники на Аллее ....
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
26 апреля 2024, 14:54
С 1 мая судно «Валдай» будет совершать по восемь рейсов в день
Прокатиться по Дону можно будет из Ростова в Азов и ....
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
26 апреля 2024, 13:04
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
Детская музыкальная школа №3 Батайска уже подверглась ....
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....