В Ростове прошел Чемпионат России по велотриалу - DONTR.RU

16 августа 2016, 12:42

Донская столица приняла Чемпионат страны по велотриалу. Спортсмены-экстремалы собрались в парке Авиаторов - именно здесь находится одна из лучших трасс для прыжков и вообще нестандартной езды на велосипедах.

На преодоление сектора - всего две минуты, за это время необходимо преодолеть трассу из искусственных препятствий, причем порядок прохождения установлен организаторами. Важно удержать равновесие на велосипеде. Сложность обусловлена статусом состязаний. Сегодня это Чемпионат страны, а значит и уровень повышен.

«Мы учитывали уровень, мы знаем, насколько прыгают сильнейшие, какой у нас средний уровень. Старались сделать небольшие вариации, чтобы был сектор попроще, был посложнее. Ну и средний и высший уровень мы также учли», - пояснил организатор Чемпионата России по велотриалу Владимир Бершов.

«Проведение соревнований такого уровня всегда приносит пользу, привлекает молодежь, детей. Это толчок к развитию спорта и в частности велоспорта в Ростове и области», - уверил президент федерации велоспорта Ростовской области Алексей Вовк.

На площадке - сильнейшие триалисты России и гости из Украины. Владислав Черныш приехал из Харькова, он участник многих международных стартов. На трассе в Ростове впервые, говорит, здесь все продумано и построено так, что можно показать самый высокий уровень профессионализма. В донской столице выступает вне зачета, однако демонстрирует один из лучших результатов.

«Трасса подготовлена просто отлично. Видно, что проведена большая работа. Привезти такие гранитные глыбы, установить их здесь, для этого нужно много техники, много рабочей силы. При этом все продумано - здесь есть возможность тренироваться людям с разным уровнем катания - как начинающим, так и профессионалам», - подчеркнул участник соревнований по велотриалу Владислав Черныш (г. Харьков, Украина).

Самарец Армен Ванцев здесь уже был - выступал на Кубке страны, который проходил в донской столице два месяца назад. Тогда ведущие триалисты страны впервые опробовали экстремальный велодром, построенный в ростовском парке Авиаторов. В этот раз свои коррективы в тактику прохождения препятствий внесла погода. Чтобы побеждать в этом виде спорта необходима не только хорошая физическая подготовка, но и прекрасная координация движений, а таже подготовленный велосипед.

«Страх присутствует всегда, если страх есть, значит, все хорошо. Конечно, нужно научиться немного отключать голову, эмоции, психология здесь очень важна. Тем более, на соревнованиях. Но это все опыт, чем больше ты участвуешь, тем лучше ты начинаешь себя контролировать», - говорит участник соревнований по велотриалу Армен Ванцев (Самара).

Армен, так же как и Владислав Черныш, на этих соревнованиях выступал в неофициальном зачете, где и стал победителем, обойдя украинского спортсмена по очкам. А в Чемпионате страны первым оказался еще один самарец Павел Борисевич. И в командном первенстве самарцы соответственно выиграли золотые медали, на втором месте - велотриалисты из Краснодара, третье у спортсменов из Татарстана. Ростовчане в таких крупных соревнованиях пока не участвуют, но организаторы уверены, что с появлением в донской столице специализированной трассы скоро спортсмены высокого уровня будут и у нас.

Спасибо за ваш комментарий
Ростовчане вернулись из Волгограда с тремя медалями по пожарно-спасательному спорту
26 апреля 2024, 18:41
Ростовчане вернулись из Волгограда с тремя медалями по пожарно-спасательному спорту
В активе представителей Ростовской области золото, серебро и ....
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
25 апреля 2024, 22:01
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
Вид спорта вырос из танцевального ....
Ростовские футболисты одержали победу в Екатеринбурге
25 апреля 2024, 18:15
Ростовские футболисты одержали победу в Екатеринбурге
Решающий гол забил ростовский Роналдо. ....
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
24 апреля 2024, 14:29
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
Теперь ростовчане — пятикратные чемпионы. ....