В Ростове прошла постановка пластического спектакля 'Сеанс' - DONTR.RU

14 ноября 2014, 13:30

Спектакль, в котором говорит только тело. В донской столице с успехом запустили новую постановку «Сеанс». Слов здесь нет совсем, декораций - минимум, актеров - всего четыре, но по накалу страстей действо не уступит и масштабному экшену. Что интересно - сюжетная линия спектакля основана на реальных событиях из жизни ростовчан.

Они передают эмоции не словами, а движениями. И даже такие похожие грусть, горе, уныние актёры танцуют по-разному. Это пластический спектакль. С ним впервые на сцену вышли ростовские актёры. Подобные постановки уже популярны в Москве и Петербурге. В донскую столицу драматургическое новшество принесла балетмейстер Молодёжного театра Оксана Зиброва. Спектакль «Сеанс» неожиданно для всех вырос из хореографического номера для капустника. Оксана дебютировала как режиссер. Либретто написал Сергей Медведев. Неформатную постановку купил неформальный театр «18 плюс».

«Мне может позавидовать любой режиссёр - очень трудно сделать так, чтобы артисты подчинялись», - с улыбкой говорит балетмейстер ростовского академического Молодёжного театра, режиссёр пластического спектакля «Сеанс» Оксана Зиброва.

В основе спектакля - реальные истории наших земляков, взятые из практики судебной психиатрической экспертизы. Герои: одинокая женщина, которую за преступление посадили в тюрьму, сумасшедший старик, подросток, пытавшаяся покончить с собой и перспективный музыкант-гитарист, которому после ДТП ампутировали пальцы. Все страдальцы попадают на групповой сеанс к психиатру.

«У нас есть хэппи-энд. Я всегда боюсь пошлости на сцене, всё, что связано с наркотиками, нужно показать осторожно, но чтобы вызвать отвращение у зрителя», - призналась балетмейстер ростовского академического Молодёжного театра, режиссёр пластического спектакля «Сеанс» Оксана Зиброва.

В пластическую постановку Оксана позвала не профессиональных танцоров, а опытных актёров. Говорит, здесь техника движения не главное, важнее - актёрская игра телом. Для артистов, привыкших к диалогам, поддерживать бессловесный разговор оказалось сложным.

«Здесь все эмоции выражаются только телом, в этом непривычность и необычность», - призналась актриса Лика Зайцева.

«Моя мечта - поставить классику в таком формате, в Москве я видела такие работы, хочется зацепить зрителя», - поделилась планами балетмейстер ростовского академического Молодёжного театра, режиссёр пластического спектакля «Сеанс» Оксана Зиброва.

Сыграть телом на ростовской сцене чеховскую «Чайку» или «Дядю Ваню» - это в долгосрочных планах режиссёра-первооткрывателя. А сегодня Оксана приступает к репетиции немой пластической комедии, она будет называться «Бигуди», зрителям выражать смех не обязательно жестами и мимикой.

Спасибо за ваш комментарий
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
24 апреля 2024, 20:35
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
Форум пройдет в парке ....
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
24 апреля 2024, 19:49
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
Артисты показали постановки «Слон» и «Говорит ....
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
22 апреля 2024, 12:05
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
Посетители смогут узнать о предметах из танаисского ....
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
21 апреля 2024, 20:03
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
Казачья столицы представила воплощение идей выпускников ГИТИСа, а атомная столицы — историю о людях глазами ....