В Ростове разгорелся скандал вокруг передачи в цирк слоненка Эколь из Ростовского зоопарка - DONTR.RU

23 июля 2020, 13:01

Судьбой слоненка обеспокоены ростовчане, зоозащитники и международные организации.

В Ростове разгорелся скандал вокруг передачи из Ростовского зоопарка в цирк трехлетнего детеныша краснокнижного азиатского слона. Эколь родилась в донской столице в январе 2017 года у пары Синты и Юма. Несколько недель назад малышку забрали у матери. В зоосаде назвали передачу Эколь в цирк вынужденной мерой.

«Пока она была маленькой и питалась материнским молоком, слониха содержалась отдельно с мамой и сестрой. Но сейчас всё семейство будет жить вместе. А соединение Эколь с единственным самцом (ее отцом), крайне нежелательно, так как приведет к инбридингу, чреватому непредсказуемыми последствиями для самки и ее потомства», - написали на сайте Ростовского зоопарка.

Против отлучения Эколь от матери и передачи ее в цирк выступили зоозащитники, ряд российских актеров и жители Ростова - петиция на сайте «Активный ростовчанин» набрала необходимое для рассмотрения число голосов.

Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов (EAZA) также осудила ситуацию с передачей Ростовским зоопарком слоненка в цирк. Текст обращения привел центр защиты прав животных «Вита». В нем говорится, что EAZA запрещает подобную практику в своих стандартах. Напомним, Ростовский зоопарк имеет статус кандидата в члены EAZA.

«Эксперты программы EAZA по сохранению азиатских слонов вне естественной среды обитания (EEP) также подчеркивают важность семейных связей для слонов и слонят. Процедуры программы EEP гласят, что слонихи могут перевозиться в надлежащие пункты назначения только вместе с другими родственными слонихами. Кроме того, нельзя разлучать слонят со своими матерями, особенно в таком молодом возрасте. Поэтому EAZA призывает зоопарк Ростова-на-Дону немедленно вернуть слоненка», - говорится в тексте обращения.

Открытое письмо к губернатору Ростовской области Василию Голубеву с просьбой вмешаться в ситуацию подписали известные российские актеры, среди которых Елена Сафонова, Алексей Серебряков, Дмитрий Певцов, Александр Збруев, Леонид Ярмольник и другие, сообщает центр защиты прав животных «Вита».

«Слоны относятся к высокоразвитым социальным видам, взросление которых проходит долго, сложно, при обязательном участии не только матери, но и других членов семьи, сверстников. Процесс воспитания, как и у людей, длится 10-14 лет. Во всем цивилизованном мире запрещено содержать слонов поодиночке. Кроме того, азиатские слоны находятся в списке исчезающих видов и по европейским правилам не принадлежат зоопаркам… Просим Вас экстренно вмешаться в ситуацию и в кратчайшие сроки добиться возвращения слоненка в семью», - говорится в тексте обращения.

Судьбой слоненка обеспокоены и студенты ДГТУ. Они обратились к своему ректору Бесариону Месхи с просьбой спасти Эколь. Текст опубликовал центр защиты прав животных «Вита».

«Мы просим Вас от имени студенческого сообщества факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина» Донского государственного технического университета обратиться к губернатору Ростовской области Василию Юрьевичу Голубеву с просьбой повлиять на руководство Ростовского зоопарка, отменить неправомерное решение и вернуть слонёнка Эколь в семью на территории зоопарка Ростова-на-Дону», - говорится в тексте обращения студентов факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина».

Азиатский слон занесен в международную Красную книгу как вымирающий вид.
Спасибо за ваш комментарий
В городе Зверево суд обязал чиновников снести аварийные дома
19 марта 2024, 09:37
В городе Зверево суд обязал чиновников снести аварийные дома
В список попали многоквартирные здания на ул. Крупской и ....
В Ростове-на-Дону праздничный концерт организовали в десятую годовщину Крымской весны
18 марта 2024, 22:30
В Ростове-на-Дону праздничный концерт организовали в десятую годовщину Крымской весны
На пл. Карла Маркса развернули 10-метровый флаг ....
В доме на ул. Стабильной, 3 электричество с помощью генератора подключили в трех секциях
18 марта 2024, 21:48
В доме на ул. Стабильной, 3 электричество с помощью генератора подключили в трех секциях
В здании заработали лифты, котельные, насосы и пожарная ....
В Ростове восстановили электричество в доме на ул. Волнистой, остальные дома питают резервные источники
18 марта 2024, 19:54
В Ростове восстановили электричество в доме на ул. Волнистой, остальные дома питают резервные источники
На ул. Стабильной, 3 в настоящий момент устанавливается дизельный ....
Алексей Логвиненко: дома без света в Советском районе Ростова временно подключат к генераторам
18 марта 2024, 18:53
Алексей Логвиненко: дома без света в Советском районе Ростова временно подключат к генераторам
Причиной отключения стало повреждение кабелей при земляных ....