В Ростове стартовал сельхозфорум 'Донской фермер' - DONTR.RU

21 августа 2015, 17:47

В Ростове представили первую в истории Дона фермерскую карту. Это своеобразный онлайн навигатор в сельскохозяйственном рынке местных производителей, переработчиков и ритейлеров. Информация о предприятиях общедоступна и проверена.

IV областной Форум донских фермеров на этот раз собрал около 300 участников. В рамках мероприятия состоялось большое количество дискуссионных площадок. Среди волнующих тем фермеры обсуждали взаимоотношения между производителями и переработчиками, а также конкурентоспособность донских товаров в условиях импортозамещения.

Участники форума в открытую заявили о желании поставлять свою продукцию горожанам напрямую и без посредников. Также они выразили мнение о необходимости организации необходимых для этого площадок.

Таким образом, вопрос, поднятый в теме конференции «Поддержка инвестиций в село:куда двигаться?», является наиболее актуальным на сегодняшний. Каждый фермер приехал на встречу со своей проблемой.

«Сейчас работаем над проблемами финансирования. Для того, чтобы заниматься скотоводством, необходимо много вложений. Мы приехали сюда, чтобы узнать о том, какую помощь можно получить», - рассказал фермер Песчанокопского района Сергей Мошкин.

Между бурных дискуссий - приятные минуты общения. Награждение победителей ежегодного регионального конкурса Минсельхозпрода «Лучший фермер-2015». В шести номинациях, среди которых: «Лучшая семейная животноводческая ферма»,«Лучшая молодая фермерская семья», «Фермерство-семейная традиция», оказалось 18 победителей.

За четыре года реализации программы поддержки создания семейных животноводческих предприятий гранты получили 238 хозяйств на сумму 570 миллионов рублей. Кстати, в этом году больше всего победителей было из Песчанокопского района.

«Считаю, что эта победа заслуженная, потому что я реконструировал семейную ферму на 50 голов. Сделал из нее предприятие европейского уровня», - сказал победитель регионального конкурса «Лучший фермер-2015» Александр Бондаренко.

Добрые слова в свой адрес фермеры услышали и из уст временно исполняющего обязанности губернатора Ростовской области Василия Голубева на встрече «Диалог с властью». На Дону сегодня 12 тысяч фермерских хозяйств и более 500 личных подсобных, которые вносят немалый вклад в развитие АПК. Их доля в производстве зерна составляет 30 процентов. Правда, мяса говядины и свинины пока в регионе производят недостаточно. Государственная поддержка - второй по значению фактор, после цены, повышающий рентабельность сельхозпроизводства. Именно поэтому было принято решение не снижать финансирование развития АПК за счёт областного бюджета.

«Ткущий год складывается достаточно успешно, несмотря на различные внешние и внутренние факторы. Подтверждением этому является то, что в 2015 году донские селяне в очередной раз собрали рекордный урожай», - прокомментировал временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Василий Голубев.

В финале, словно в ответ на одну из просьб участников форума, была презентована фермерская карта. В ней подробно представлена продукция донских фермеров с указанием наименований товаров, адресов, телефонов производителей, а также публикации о фермерских хозяйствах. Она работает быстро в режиме онлайн. Возможно, теперь горожане смогут чаще приобретать сельхозпродукцию по ценам производителей.
Спасибо за ваш комментарий
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....