В Ростове трудно не только снять жилье, но и сдать - DONTR.RU

17 ноября 2014, 12:22

Что легче - сдать или снять жилье в мегаполисе? Столица Ростовской области совершенствует инфраструктуру, развивает производство, бизнес, науку и культуру. Это привлекает специалистов из других регионов. Но легко ли поселиться в городе-миллионнике?

Сейчас у Татьяны всё хорошо. Ей удалось найти съёмную квартиру. Двухкомнатную, в Советском районе, с хорошей хозяйкой - всё, как и хотела. Вот только времени на поиски ушло очень много.

«Агенты, интернет, соцсети, Центральный рынок. Искала почти 2 месяца. Не хотели брать, потому что двое маленьких деток. Боятся, что испортят мебель, стены изрисуют. Мы говорили, что заклеим, платежеспособные. Бесполезно», - говорит Татьяна Громова.

С Татьяной журналисты познакомились в соцсети, где сотни таких как она обсуждают, как сложно сейчас в Ростове снять жильё. Предлагают или спартанские условия, или заоблачные цены. На последнее жалуются чаще. Но эксперты уверяют, вот уже несколько лет рынок арендной недвижимости южной столицы стабилен.

В одном из риэлторских агентств города обозначили примерные границы. Сейчас за аренду однокомнатной квартиры в Ростове могут запросить от 10 до 13 тысяч рублей. Квартиру за 10 тысяч - настаивают агенты - можно снять и в центре. Но это будет здание дореволюционной постройки. Со старой мебелью, техникой и далеко не с евроремонтом. А вот однушка, оборудованная по последнему слову техники, с новыми предметами интерьера и свежим ремонтом в том же центре будет стоить около 25 тысяч. И это без учёта коммунальных платежей. Риэлторы успокаивают - в ближайшее время ждать повышения цен на съёмное жилье не стоит - свои условия этому сегменту рынка недвижимости диктуют мировые события.

«Геополитические события приводят к падению платежеспособного спроса. Сейчас будет достаточный сегмент людей, которые будут отказываться от съёмного жилья. Предложений сейчас достаточно и нет никаких предпосылок для роста цены. Скорее тенденции к снижению», - уверила сертифицированный аналитик-консультант рынка недвижимости российской гильдии риэлторов Галина Пивоварова.

Эксперты уверяют: на рынке арендной недвижимости предложение сейчас значительно превышает спрос. Да только к некоторым из таких предложений лучше относиться с осторожностью.

Найти квартиру. Казалось бы, что может быть проще? Сайты в интернете буквально пестрят объявлениями о сдаче жилья. И условия выгодные. Но есть одно «но» - большая часть таких объявлений приходиться на, так называемые, информационные агентства.

С одним из таких агентств столкнулся Александр Милютенко. Вместе с девушкой они приехали в Ростов из Луганской области и, конечно, стали искать жильё. Саша рассказывает: нашли подходящий вариант. Позвонили. Их пригласили в агентство, где предложили заплатить 4 тысячи и заключить договор. Прямо при молодых людях, сотрудник фирмы созвонился с хозяйкой квартиры, которая сказала им приехать вечером, уже прямо с вещами.

«Мы с большими сумками выезжаем. Говорит, мол, извините, муж сегодня сдал квартиру», - вспоминает Александр Милютенко.

Как и в случае с первой героиней, у сашиной истории тоже счастливый конец. Ехать на вокзал не пришлось - приютили знакомые. Теперь они с девушкой снимают комнату в хостеле. В обманувшее их агентство съездили на следующий же день после случившегося.

«Нам предложили очень много вариантов, но всё, по сути, было липой», - говорит Александр Милютенко.

Сдающим жильё сейчас приходится немногим легче, чем тем, кто его снимает. Специалисты говорят: если раньше квартиру арендовали буквально за несколько часов, теперь она может простоять неделю, а то и месяц. Один из важных факторов, которые влияют на рынок съёмного жилья - политика местных властей. Во многих регионах дают зелёный свет застройщикам домов эконом-класса. На юге России лидер по количеству недорогого жилья - Краснодар. Ростов тоже движется в этом направлении. Так что, возможно, скоро большее число людей предпочтёт платить банкам за ипотеку, чем класть зачастую еще более значиельные суммы в кошельки арендодателей.

Спасибо за ваш комментарий
В Каменске-Шахтинском готовится к открытию уникальное производство искусственной травы
26 апреля 2024, 21:43
В Каменске-Шахтинском готовится к открытию уникальное производство искусственной травы
Синтетические газоны намерены производить ткацким ....
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
24 апреля 2024, 16:05
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
Эксперты оценили перспективы применения новых технологий в разных ....
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
24 апреля 2024, 10:04
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
В Волгодонском районе осуществляется крупнейший в регионе проект по мелиорации ....
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
24 апреля 2024, 08:15
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
Трехлетнее планирование позволит начать работы уже в этом ....
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....