В Ростове впервые вручили «Премию добра памяти Федора Тахтамышева» - DONTR.RU

24 ноября 2020, 12:11

В Ростове отметили тех, кто делает добрые дела. Награждение так и назвали - «Премия Добра», провели её впервые. Те, кто не корысти ради меняет мир вокруг действием или словом получили памятные знаки отличия.

В Ростове отметили тех, кто делает добрые дела. Награждение так и назвали - «Премия Добра», провели её впервые. Те, кто не корысти ради меняет мир вокруг действием или словом получили памятные знаки отличия. На церемонии отметили, что в регионе очень много неравнодушных людей и особенно это проявилось в трудные месяцы пандемии. Подробнее — текст сюжета «Вести.Дон»:

Устроить выставку картин, установить пандус у магазина или просто создать хорошие новости - так каждый день волонтеры, предприниматели и активные ростовчане стремятся сделать жизнь людей с ограниченными возможностями немного проще. Но обычно их заслуги остаются в тени. И в этом году именно эти жители Ростовской области стали лауреатами первой «Премии Добра».

«Очень обрадовало, что в период пандемии не накрыло наше общество безразличие, было очень много адресной помощи. Помогали тем, кто нуждается. И продуктовыми наборами, были и иные виды помощи. Помогали многодетным семьям в дистанционном обучении - покупали планшеты», - говорит заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области, председатель комитета по строительству Александр Скрябин.

«Премию Добра» создали в память о Федоре Тахтамышеве - самом позитивном колясочнике Ростова. Его не стало в прошлом году, но в 21 год он стал примером того, что несмотря на ограничения, можно менять мир вокруг. Федя много рассказывал о преодолении трудностей и своих достижениях в соцсетях. Помогал в этом и другим. Участвовал в проектах для людей с инвалидностью и сам становился инициатором таких проектов.

«Посыл этой премии - чтобы о людях добрых узнало еще больше людей, вдохновились ими, чтобы у них возникла какая-нибудь интересная идея, мысль. Чтобы брали пример с Федора, с его стойкости», - говорит сестра Фёдора Тахтамышева София Тахтамышева.

Премию присуждают сразу в 5 номинациях - «Доступная среда», «Поступок», «Творчество во благо», «Добрые помощники» и «Новости». И в них нет первых мест - это одна из особенностей конкурса.

«Если вы знаете, что где-то рядом с вами реализуется такой проект, но его создатели очень скромные люди и считают, что они делают самое обычное дело и стесняются о нем рассказать, расскажите вы нам. Выдвините своего номинанта на «Премию Добра». Пусть как можно больше людей узнают, что нас окружают самые лучшие и добрые люди», - говорит председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями Екатерина Стенякина.

В этом году первые награды «Премии Добра» получили сразу 125 номинантов из разных районов Ростовской области.
Спасибо за ваш комментарий
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....