В Ростове завершился Всероссийский студенческий форум - DONTR.RU

7 сентября 2015, 10:29

На этой неделе Ростовская область стала хозяйкой Всероссийского студенческого форума. Он объединил две тысячи молодых людей, которые представляли 30 вузов разных регионов страны, включая Москву и Санкт-Петербург.

Кстати, чтобы провести у себя этот праздник молодости, образования и передовых идей донской край соперничал с пятью регионами. Однако подавляющее большинство голосов Общественного совета Министерства образования страны было отдано в пользу Ростовской области.

Ростов-на-Дону на три дня превратился в столицу студенчества. Со всех городов России приехали около двух тысяч учащихся 300 вузов. Всероссийский студенческий форум проводят впервые, равно как и студенческое событие такого масштаба вообще.

Началась торжественная церемония открытия с парада студентов. Делегации по численности самые разные - от одного до 50-ти человек. Принимал форум Южный федеральный университет на площадках ДГТУ - это своеобразный взаимный поклон двух ведущих вузов юга страны.

В рамках форума организаторы провели различные площадки, на которых участники мероприятия обсудили идеи и инициативы. Также они представили свои проекты по вопросам развития образования в России.

«Мы готовили проекты по созданию сети студенческих патриотических центров на базе вузов и классов различной направленности, в которых студенты смогут реализовывать свои творческие способности. Кроме того, готовили различные спортивные мероприятия», - пояснила председатель крымского регионального отделения «Студенты России» Неонилла Маркарян.

Форум проходил под флагом 70-летия Великой Победы, поэтому не обошлось без исторического экскурса - в первый день на стадионе ДГТУ развернули масштабную выставку военной техники.

«Это »Фаэтон« - знаменитый »Черный ворон«, только кабриолет. Данная машина уникальна, на на ней ездил начальник НКВД Мариупольского района в 1940 годы. Она нам досталась в не совсем идеальном состоянии, пришлось ее восстанавливать. Какие-то детали - современные, но сама машина с историей», - рассказал заместитель директора военно-исторического музея Павел Ждамиров.

Форум дал возможность студентам поделиться мнениями не только друг с другом, но и донести свои предложения до высших чинов. Среди участников оказались временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Василий Голубев и министр образования и науки России Дмитрий Ливанов.

«По оценке тех, кто сюда приехал, многое получилось. Но мы понимаем, что такие федеральные события - то, что притягивает к области внимание», - сказал временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Василий Голубев.

А министр образования, в свою очередь, что Ростовская область - один из российских лидеров в сфере образования.

«В регионе эффективно решена задача ликвидации очередей в детские сады для детей от 3 до 7 лет. Традиционно, школьная и университетская системы донского края хорошо себя зарекомендовали», - прокомментировал министр образования и науки России Дмитрий Ливанов.

И не случайно участники первого форума приняли знаковое решение - первая суббота сентября теперь объявлена Всероссийским днем студенческого спорта. В его ознаменование состоялся легкоатлетический забег. Полторы тысячи участников и 14 километров пути по проспекту Ворошиловскому до гребного канала и обратно. В первых рядах бежал и глава Министерства образования России. Он пояснил, что это позволит привлечь студентов к физкультуре и спорту, а также пропагандировать здоровый образ жизни.

Комфортными погодными условиями Ростов спортсменов не побаловал - температура воздуха поднялась до 35-ти градусов. Победителям забега вручили ценные кубки. А после этого всех пригласили на церемонию закрытия мероприятия. Почетные гости и организаторы уверены, главные свои задачи форум выполнил.

«Определили решения по развитию патриотического воспитания, усилению вопросов воспитательной работы в университетах. Ректорское сообщество и сообщество студентов смогли вступить в диалог», - отметила ректор Южного федерального университета Марина Боровская.

На торжественной церемонии закрытия зрители увидели красочные творческие номера вокальных и танцевальных коллективов донских вузов. Одни рассказали гостям об успехах страны, другие подняли острые социальные вопросы, а кто-то и вовсе решил продемонстрировать научные и технические достижения.

Участники форума попрощались с гостеприимной донской столицей, но не друг с другом. Ребята уверены, что через год они обязательно встретятся на очередном Всероссийском студенческом форуме, который пройдет в Екатеринбурге.

Спасибо за ваш комментарий
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
26 апреля 2024, 13:04
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
Детская музыкальная школа №3 Батайска уже подверглась ....
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....