В ростовский храм Георгия Победоносца передали икону с образом Евфросинии Полоцкой - DONTR.RU

19 февраля 2021, 21:35

Икону передал храму председатель национальной культурной автономии «Белорусы Ростовской области» Владимир Животкевич.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

Передача иконы - это был порыв души, вспоминает председатель национальной культурной автономии «Белорусы Ростовской области» Владимир Животкевич. Будучи в Минске на 6-м Всебелорусском народном собрании, он встретился с митрополитом Вениамином, который преподнес ему в дар икону с образом святой преподобной Евфросинии Полоцкой. Передача святыни в ростовский храм Георгия Победоносца стало первой мыслью, а потом и духовной потребностью.

«Подумал, посоветовался с семьей и приняли решение - будет правильно, чтобы эта икона была достоянием не только для моей семьи, но и для нашего донского региона», - говорит председатель региональной национальной культурной автономии «Белорусы Ростовской области» Владимир Животкевич.

Настоятель прихода Святого Георгия Победоносца Валерий Волощук сам по происхождению белорус, говорит, что образ Евфросинии Полоцкой для него, как родной. Святая с древности почиталась в окрестностях Полоцка - в 12-м веке это центр отдельного княжества, сейчас белорусский город - позже стала известна во всём православном мире. Теперь и на Дону есть возможность поклонится святыне.

«Чтобы здесь мы могли видеть этот образ. Встречаясь, напоминать себе о наших духовных корнях. Ну и чувствовать близость и братство друг к другу», - говорит протоиерей Валерий Волощук настоятель прихода Святого Георгия Победоносца.

Евфросинию не зря называют Просветительницей. С юных лет ставшая инокиней, она занималась переписыванием книг. А затем преуспела в создании двух монастырей, при которых организовали учильни, богадельни, скриптории, иконописные и даже ювелирные мастерские. Один из храмов, построенный при её жизни - единственный в Белоруссии, где сохранилась роспись 12 века. Образ Евфросинии хранят не только иконы, но и памятники - на них она непременно изображена либо с крестом, либо с книгой.

Евфросиния Полоцкая, принявшая монашеский постриг ещё будучи 12-летней девочкой, всю свою жизнь посвятила не только просветительской, но и миротворческой деятельности. В её жизнеописаниях сохранилось немало свидетельств тому, как она способствовала примирению враждующих княжеств - междоусобицы обычное дело для 12-го века. Поэтому образ святой Евфросинии можно смело считать символом дружбы двух братских народов. Добрососедские отношения и взаимное уважение между государствами сейчас не менее актуальны, чем тысячу лет назад.
Спасибо за ваш комментарий
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
29 марта 2024, 08:56
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
При создании проекта учитывали пожелания ....
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....