В ростовской М-галерее открыта выставка 'Геометрия музыки' - DONTR.RU

7 ноября 2014, 12:43

В Ростове-на-Дону под звуки «Города золотого» открылась выставка «Геометрия музыки». Её автор - Алексей Шагинов - на открытие пришёл с пакетом фотографий. На одной из них можно увидеть мозаичное панно, которое называется «Древо жизни». Шагинов сделал его для Дома культуры в селе Новосветловка. Потом под «Древо жизни» поставили людей и расстреляли, а Дом культуры разбомбили. Кстати, село это находится на территории Украины в Луганской области.

Дерево не смогло победить смерть, но в других обстоятельствах дало жизнь музыкальным инструментам. Их, а также геометрические фигуры изобразил художник на картинах, представленных М-галереей и куратором Татьяной Коловановой.

«Постоянно только и слышим слово »война«. Это инструменты народов всего мира и наших предков. Тогда люди жили в мире, они жили под звуки музыкальных инструментов», - говорит член Союза художников России Алексей Шагинов.

В 1960 году лондонские газеты бушевали: «Русские снова впереди». Дело в том, что англичане увидели научный фильм «В космос», озвученный фантастической музыкой. Её написали с помощью неведомого прибора - синтезатора. Это чудо изобрёл Евгений Мурзин. Два года назад сняли документальную картину «Полковник Мурзин. Геометрия музыки».

Название выставки почти совпадает с названием фильма. Впрочем, Алексей Иванович любит не синтезированные звуки, а скрипку. Ни скифская арфа, ни индийский ситар художнику не позировали. Мастер рисовал, вдохновляясь фотографиями.

«Музыкальный инструмент - произведение искусства. Интересно наблюдать их на картинах, они там как живые существа. Глядя на них, понимаешь, что эти инструменты кто-то держал и играл на них», - объясняет коллекционер, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации, заместитель директора по международным связям Ростовского научно-исследовательского онкологического института Александр Шапошников.

Шагинов уверен, что музыка ведет к взаимопониманию в огромном человеческом оркестре Земли. В подзаголовке к выставке художник просит: «Прислушайтесь».

Спасибо за ваш комментарий
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
24 апреля 2024, 20:35
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
Форум пройдет в парке ....
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
24 апреля 2024, 19:49
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
Артисты показали постановки «Слон» и «Говорит ....
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
22 апреля 2024, 12:05
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
Посетители смогут узнать о предметах из танаисского ....
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
21 апреля 2024, 20:03
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
Казачья столицы представила воплощение идей выпускников ГИТИСа, а атомная столицы — историю о людях глазами ....