В Ростовской области определили лучшего тракторного гонщика страны - DONTR.RU

8 июня 2015, 13:15

Четвертый километр трассы «Ростов-Таганрог» накануне собрал около 30-ти тысяч зрителей. В «Бизон-Трек-Шоу» выступило 28 участников, преимущественно из Ростовской области. Они преодолели восемь этапов напряженной борьбы: заезды на время, преодоление водных преград, парные кольцевые гонки со сменой дорожек и финальные скоростные манёвры.

Ростовская, Московская, Свердловская области, Краснодарский и Ставропольский край, Республика Крым - на единственную в мире гонку на тракторах приехали участники со всей России. Открывал «Бизон-Трек-Шоу» глава донского региона Василий Голубев.

Пусть когда-то состязания механизаторов были народной забавой, сегодня это уже настоящий вид спорта со своими правилами и традициями. Конечно, по скоростным характеристикам тракторы уступают болидам «Формулы-1», но по зрелищности ралли сельских гонщиков не знает себе равных.

«Все привыкли трактор видеть в поле. Однако такую машину, прыгающую с трамплина, многие видеть не привыкли. Это и вызывает интерес», - рассказывает организатор «Бизон-Трек-Шоу 2015» Сергей Суховенко.

За звание лучшего тракторного гонщика страны борются 28 механизаторов. Участникам тринадцатых ежегодных соревнований организаторы приготовили сложнейшие испытания и восемь этапов - трамплины, подъемы, крутые повороты и, конечно, едва проходимые броды. Общая протяженность трассы - 11 тысяч метров. Все заезды парные, это придает шоу зрелищности и непредсказуемости.

Каждый спецучасток готовил спортсменам свои сюрпризы - марафон, шанс, триал, богатырские бега и суперфинал. Жаркой была не только погода, но и борьба на трассе. Во время прохождения огненного рубежа у одного из тракторов загорелось колесо. Пилот быстро покинул кабину, а пожарные затушили огонь, но продолжить гонку участнику из Миллеровского района уже не удалось.

Также не обошлось без переворотов, но и здесь все закончилось благополучно. Например, пришлось оказывать срочную медицинскую помощь после столкновения с соперником спортсмену из Крыма. Однако это не помешало ему занять почетное четвертое место.

На специально-подготовленной трассе на территории бывшего военного полигона собрались более 30-ти тысяч зрителей. Кстати, посмотреть на шоу приехали даже представители из Хабаровского края.

«Мне кажется, каждая пылинка - это эмоция гонки. Я сидел, открыв рот, ловил себя на мысли, что надо его закрыть, потому что на меня смотрят. С удивлением смотрел на то, как они гоняются», - делится впечатлениями зритель.

Победителем «Бизон-Трек-Шоу 2015» стал механизатор из Веселовского района Али Ахметов. Он получил главный приз - сельскохозяйственный трактор и сеялку (четвертый призовой трактор на машинный двор своего хозяйства). Второе место и еще один трактор достались Петру Выдренко из Цимлянского района. Бронзовым призёром стал Роман Струк. Он увез в Неклиновский район разбрасыватель удобрений. Главные призы аграриям предоставило правительство Ростовской области.
Спасибо за ваш комментарий
Ростовчане вернулись из Волгограда с тремя медалями по пожарно-спасательному спорту
26 апреля 2024, 18:41
Ростовчане вернулись из Волгограда с тремя медалями по пожарно-спасательному спорту
В активе представителей Ростовской области золото, серебро и ....
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
25 апреля 2024, 22:01
Ростовчане завоевали «золото» на Чемпионате и первенстве России по брейкингу
Вид спорта вырос из танцевального ....
Ростовские футболисты одержали победу в Екатеринбурге
25 апреля 2024, 18:15
Ростовские футболисты одержали победу в Екатеринбурге
Решающий гол забил ростовский Роналдо. ....
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
24 апреля 2024, 14:29
Сборная Ростовской области по дартсу завоевала «золото» на Чемпионате России
Теперь ростовчане — пятикратные чемпионы. ....