В Ростовской области перезахоронили останки 28 красноармейцев - DONTR.RU

20 октября 2015, 12:43

Погибли в 1943 году, найдены в 1980 годах, перезахоронены в 2015 году. Долгий путь к упокоению выпал на долю бойцов 999 стрелкового полка. Павшие в боях за Ростовскую область, они сначала были похоронены в братской могиле, точное место которой забылось спустя десятилетия. Но сегодня воины всё же получили положенные почести.

В этот день их хоронят со всеми почестями, как героев отдавших жизни за свободу своей Родины. В обитых красным бархатом гробах покоятся останки 28 бойцов 999 стрелкового полка. К такому выводу поисковики пришли, главным образом, из-за почтовой открытки со штемпелем полевой почты. Погибли воины, предположительно, в январе 1943 года. Тогда же были захоронены буквально в паре сотен метров от своего последнего приюта.

Местные предполагали, что на этом самом месте находится братская могила. Дело все в том, что в 1985 году здесь пытались провести водопровод и тяжелая техника подняла из под земли косвенные доказательства того здесь покоятся останки бойцов. Но, поскольку в то время профессиональных поисковиков еще не было, то перезахоронение перенеслось на целых 30 лет.

Случайно поднятые из под земли пряжки армейских ремней и солдатские фляжки с 1980 годов забылись. Вспомнили о павших солдатах также случайно - на свадьбе общих знакомых Зинаида Курак рассказала командиру поискового отряда о своей старшей сестре, которой пришлось хоронить совсем еще молодых ребят, они были буквально на год-два старше ее самой.

«Моей сестре было 17-лет. Она собирала их и хоронила», - рассказывает жительница хутора Новороссошанский Зинаида Курак.

Работы начались еще два года назад, но тогда поиски в Новороссошанском не увенчались успехом. Время уничтожило многие приметы захоронения. В показаниях путались даже старожилы.

«Когда нам бабушки два года назад объясняли, они сказали, что захоронение было за колхозными амбарами. Но оказалось, что были и другие амбары, их со временем просто снесли», - поясняет командир поискового отряда «Донской имени Анатолия Калинина Ростовского областного клуба »Память-Поиск« Вячеслав Градобоев.

В этом году поисковики снова опросили местных жителей и все же смогли найти точное место. Подняли останки 28 бойцов и установили личность одного из них - сержанта Василия Потапова. Красноармеец уже в 1943 году был удостоен медали »За отвагу«. Собственно, благодаря награде и получилось узнать имя.

»Было написано «Медаль за отвагу». Я ее перевернул, а там номер - 51969, по нему и установили военнослужащего«, - говорит член поискового отряда »Донской имени Анатолия Калинина Ростовского областного клуба «Память-Поиск» Евгений Сухоруков.

В 1942 году в боях под Смоленском телефонист батареи Потапов, даже получив ранение, не покинул поле боя и устранил 29 порывов связи. За это он был награжден медалью. До недавнего времени сержант Красной армии числился пропавшим без вести. Поисковики уже нашли родственников героического связиста. Правда, на захоронение никто из них приехать не смог.

Спасибо за ваш комментарий
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....