В Ростовской области проходит вакцинация животных - DONTR.RU

23 октября 2014, 11:43

До начала декабря в Ростовской области должны быть вакцинированы все домашние животные и скот. Сегодня донские ветеринары объезжают каждый двор. Диспансеризацию должны пройти коровы, овцы, козы и даже собаки и коты. Помощь населению в охране здоровья животных проводят бесплатно. У звериных врачей также можно получить и дополнительные услуги.

Перед входом в коровник они экипируются словно космонавты перед полетом - одевают специальные бахилы, резиновые перчатки и, конечно, берут сумки с лекарствами. Диспансеризация домашнего скота - горячая пора для специалистов ветеринарной службы.

Сегодня их первый пациент - 4-летняя Зорька. Врачей корова видет не впервые, поэтому неприятную процедуру переносит стойко. Хозяйка коровы Светлана Возница представителей ветеринарной службы всегда встречает как дорогих гостей, да и врачи в курсе дел этой семьи. Те, кто на селе держит скот и заботится о нем должным образом, специалистов знают по имени и отчеству.

«Рада, что они к нам приходят. Так у нас чистота здесь и здоровые животные. Мы уверены в том, что молоко чистое», - рассказывает Светлана Возница.

Прививки должны быть сделаны не только крупным, но и мелким домашним питомцам. Маленький, но очень смелый, по словам ветеринаров, охранник Шарик мужественно переносит инъекцию. А вот кот Барсик терпеть даже ради собственного здоровье не может, ввести сыворотку ему удается только со второго раза.

Еще сложнее ветеринарам с овцами. Эти животные пугливы и крайне осторожны, поэтому здесь без помощи хозяев не обойтись. Трудно поверить, но ветврачи иногда заменяют собой целую лабораторию.

«Мы проводим исследования на туберкулез, бруцеллез и лейкоз среди крупного рогатого скота, овец проверяем на бруцеллез, также проводим вакцинацию против сибирской язвы», - объясняет главный ветеринарный врач Октябрьского района Михаил Маслов.

Лишь изредка, признаются врачи, люди по непонятным причинам прячут своих животных от диспансеризации. В таких случаях на помощь ветеринарам приходят другие структуры. Диспансеризация проходит на территории всей Ростовской области. И даже в самых отдаленных уголках региона прививки животным и домашнему скоту должны быть сделаны до начала декабря.

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....